При волнении дрожат руки и голова

Алена 14.02.2011

Здравствуйте, мне 26 лет. Буквально чуть более полугода назад у меня при волнении начали дрожать руки и периодически голова. Раньше конечно волновалась, но не до такой степени. Волнение начинается непроизвольно, даже в самых обыденных ситуациях, в которых раньше я чувствовала себя совершенно спокойно. В основном это происходит на работе, когда нужно где то расписаться в присутствии людей, отнести кофе начальнику, отнести документ на подпись, также это постоянно начинается в сбербанке, за столом, при застолье, где много людей и тд. Еще раз повторюсь ранее такого не было, началось все внезапно: начинается сильно колотится сердце, непроизвольно дрожать руки и голова, внимание становится рассеянным, могу не запомнить мелочей, что очень мешает, не подумайте, я не впадаю в прострацию, просто я концентрируюсь на том, что как бы унять дрожь и чтоб этого никто не заметил. Очень мешает жить, постоянно переживаю из за этого, раньше было даже постоянное чувство тревоги просто так, даже без нервной ситуации. Сейчас нет тревоги, но дрожащие руки очень мешают, я даже упустила много хороших предложений работы, потому что боялась, что впервый день у меня будут дрожать руки и поскольку в этот день всегда повышенное внимание, меня примут за ненормальную. Помогите пожалуйста советом. Заранее спасибо!!!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Алена.

Вы пишете, что дрожь при волнении появилась где-то полгода назад. А что произошло в тот период в Вашей жизни? Можно исследовать это и возможно, причина там. С другой стороны, знаете ли Вы, чего боитесь? Отчего дрожь? Что на вас смотрят? Что Вы можете произвести неблагоприятное впечатление?

Думаю, эти вопросы имеет смысл исследовать очно. Если для вас это важно, буду рада помочь.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! Такого рода проблемы НЕ приходят просто так - здесь нужно понять что этому могло способствовать - необходимо найти тот источник, понять какую роль сейчас играет Ваше волнение - что она дает? зачем служит? от чего оберегает? необходимо проработать конкретную ситуацию - чтобы увидеть всю проблему целиком! Как правило - при открытии причины (корня) проблемы - происходит уже освобождение (небольшой катарсис),  так как уже тогда становиться понятно - что за этим стоит на самом деле! а уже потом можно искать такие пути выхода, которые смогут Вам помочь это преодолеть - в целом - это и есть работа! и здесь нужен НЕ рекомендация - так как невозможно сказать, что именно происходит с Вами , а для начала исследование проблемы!

В целом, Алёна, если Вы действительно решитесь разобраться с проблемой - можете смело обращаться ко мне (я работаю с такого рода проблемами) - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Алёна, организм Ваш уже настроен на то, чтобы трястись! И еще ничего не произошло, ничего не предложено, никакого собеседования не назначено - а Вы всё в ТОМ состоянии! Бояться того, что, возможно, никогда не произойдет - для чего-то надо! Может, чтоб не работать, чтобы не общаться... Эти момены проясняются при очной терапии. Что стоит за этой" трясучкой". Были в роду "ненормальные" или типа того?

А придя на встречу, подписывая бумаги или подавая кофе ... скажите "Ах, я так трясусь, аж самой смешно, но ничего не могу с собой поделать!" Подумать (чего Вы и боитесь) может каждый и когда угодно, и по поводу чего угодно, даже будь Вы суперидеальной! Важно стараться не стараться. Расслабьтесь! А это по команде не произойдет, с психологом попробуйте.

И - что произошло в семье полгода назад (когда усилились симптомы)!?