Как понять, что мне по душе и чем заниматься в жизни?

Оксана 23.09.2014

Здравствуйте Светлана!С недавнего времени пытаюсь найти что то типа хобби для души,т.к в реальном мире почти ничего не радует.Когда начинаю разбираться в себе то понимаю что мне нравится многое-петь,изучать психологию,люблю дельфинов,люблю плавать,нравятся танцы,немного гадаю на картах,принимала посвящение у экстрасенса.но не могу понять что мне ближе,как и каким образом это все развить.Мне не хватает совета.Если сможете подскажите пожалуйста с чего нужно понять как разобраться в себе.Заранее вам спасибо.С уважением Оксана 40 лет.работаю продавцом и не считаю что приношу пользу обществу.по професии швея,но шить не люблю.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Оксана!
Если перед Вами не стоит задача в последующем превратить хобби в источник заработка, как советуют на каждом углу в Интернете, то думаю, что задача упрощается и дает Вам намного больше свободы.
Ответьте себе на вопросы:
- для чего мне хобби? Что я хочу получить от этого занятия?
- сколько и каких ресурсов я могу и хочу этому посвящать (в основном это время и деньги).
- какие занятия из известных Вам наиболее привлекательны? Что именно Вас в этом привлекает?
- хотите ли добиваться каких-то результатов в этой области или заниматься этим просто так, не ожидая никаких результатов?

Как я поняла из Вашего письма, Вы человек достаточно разносторонний в выборе хобби и попробовали многое, но почему-то (как мне показалось) у Вас есть убеждение, что нужно выбрать и остановиться на чем-то одном. А ведь возможно Вы из тех людей, которые хотят в этой жизни пробовать многое, не заглубляясь в какой-то одной-единственной деятельности. Такое тоже бывает и если это Вас устраивает - почему бы и нет?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы