Быстро пропадает интерес к партнеру

анна 22.09.2014

Наблюдаю у себя проблему: начиная отношения. все в партнере устраивает, чувство влюбленности и т.п. но проистечению 1.5 месяцев начинает пропадать интерес в интимном плане начинаю замичать недостатки и критиковать внутренне наши отношения. (посути вопщем ничего критичного партнеры вполнесибе аеквантые ибез дрных привычек) наверное просто накручиваю, но ничего не могу с этим поделать.раньше это мне не доставляло неудобств в психологическом плане, но наданный момент почему то очень угнетает этот факт.с человеком вроде какая то гармония внутренняя и время проводить интересно но уже загналась и потеряла интерес и как бы уже ине нравиться он вроде и без отношений нормально может просто свести наши отношения как общение и не больше. Помогите что делать.у меня уже 3 случай такой. меня это очень беспокоит.как не терять интерес и стараться не замечать минусы и не загоняться по этому поводу.мне 26 лет в дальнейшем незнаю как построю семейную жизнь.чувствую себя непостоянной-это ужасно. Спасибо заранее за советы.

Здравствуйте, Анна

Если один и тот же паттерн поведения повторяется в отношениях, то мы с вами можем предположить, что сознательно вы хотите постоянных отношений, но неосознанно для вас они представляют опасность.

Ведь чем далее, тем отношения между людьми становятся более интимными, близкими, появляется ощущение здоровой зависимости (в нормальных отношениях). С одной стороны зависимость - часть любых отношений, но с другой большинство из нас ненавидят быть зависимыми.

Возможно, что у вас есть страх близких отношений. Может быть потому, что вы уже знаете, как близкие отношения могут причинять боль. И ваше непостоянство - это защита от боли. Вы теряете интерес прежде, чем потеряют интерес к вам.

Анна, здесь я привожу лишь мои предположения, не зная вас, трудно говорить объективно. Однако высказанное выше - чаще всего встречаемая причина непостоянства в отношениях.

Как с этим быть? Никакие упражнения или советы не помогут, пока вы не поймете, не исследуете, не прочувствуете эту проблему, не коснетесь ее истоков. Это возможно сделать вместе с психологом. Уверена, у вас обязательно получиться ее решить, главное, это ваше желание.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Анна, здравствуйте.

Почему у Вас происходит то, что происходит можно только догадываться. Это надо исследовать и искать Вашу внутреннюю проблему, т.е. на каком таком месте Вы прерываетесь. Ведь Вы своим поведением и отношением - как бы прерываете контакт без продолжения. Вам важно научиться выстраивать долгосрочные отношения. Ведь Вы понимаете что впереди семейная жизнь. Этому можно научиться совместно с психологом. Выберете психолога в Алматы и начинайте работу. Только держите себя в том, что Вы дойдете до конца и это будут длительные отношения. Можно посещать психолога и раз в 2-3 недели.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Здравствуйте,Анна.Я думаю,Вами движут бессознательные мотивы,поэтому,Вы их не осознаете.Они идут,видимо,из Вашего детства,где Вас принимали только за активное послушание и правильное детское поведение.Поэтому,Вам запомнилось,что Вы не можете быть привлекательной полностью,так как не были привлекательной и абсолютно любимой для своей мамы.И теперь в отношениях,как только они начинают сближаться,становиться теплыми,сердечными,доверительными,Вас охватывает бессознательный страх не угодить,принести разочарование,показать себя нелепой и малоценной.Эти мысли не ощущаются,но гонят Вас прочь.Поэтому,все отношения похожи друг на друга.Выход-принять себя классной,уверенной,самодостаточной,уникальной,драгоценной,любимой собою.Тогда исчезнет подводный страх быть брошенной и ненужной.Так как классную девушку невозможно бросить.И это даст импульс развивать отношения и никогда от них не сбегать.Тогда Вы обретете покой и спокойствие,построите и отношения и надежную семью.Такая работа требует помощи психолога в курсовой работе с ним.Вы получите новые стратегии и инструменты для более гармоничных отношений.Если хотите таких перемен.то обращайтесь.Я также работаю в этом направлении.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград