Новый коллектив

Рита 22.09.2014

Здравствуйте, у меня проблема, надеюсь получить здесь совет. Мне 20 лет, устроилась на новую работу секретарем в одну компанию. Встала задача- влиться в новый коллектив. А я сама по себе не очень то общительная всегда была, а тут надо общаться со всем офисом, быть наравне со всеми, а там всем почти за 30. Сначала решила найти кого-нибудь по моложе и познакомиться.Так как в подобной ситуации я раньше не была, то даже не знала, как это сделать ненавязчиво.

Там работает один парень, ему 26 лет. Мне он как-то сразу понравился, он вообще со всеми вроде там общается, но особенно с одной девчонкой( тоже 26 лет). Я думала, что могу быстро наладить с ними контакт,они же самые молодые в коллективе, тем более, что молодой человек мне понравился. Они вдвоем просто великолепно общаются, постоянно друг друга покалывают, он с ней всегда веселый. Я решила повторять ее поведение и пыталась быть легкой, пыталась с ним шутить, подкалывать так сказать, но он ни разу не улыбнулся даже на мои слова, вообще не разу. Просто холодно кидал фразы! Как только я ни с ним заговариваю, он сразу становится серьезным, а я при этом себя чувствую полной дурой!!!! И с девчонкой с этой тоже не могу близко общаться. Да и не кто особо со мной общаться и не рвется, по мне видно, что я негиперобщительная, но чувство юмора у меня есть. Не понимаю реакцию этого парня и меня это мучает, что я такого делаю, что на меня идет такая негативная реакция. Конечно, вероятней всего , у них отношения с этой девчонкой, но реакция все равно непонятная. Может я глупо выгляжу?! Я себя и так ломаю, пытаюсь быть приветливой. Проблема - не знаю, что спросить, чтобы не выглядеть навязчивой! Я смотрюсь очень жалко, и от этого мне ужасно плохо. Прошу, помогите советом! Как себя вести? И как понимать подобную реакцию и как на нее реагировать? Сегодня у меня был даже приступ паники, если успокоилась((((

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Рита! Вы стали КОПИРОВАТЬ её поведение - а его ответная реакция была именно к ней - это стиль общения между ними двумя. Вы же другой человек и поэтому на Вас реакция будет другая. Вы сами осознаете, что ломаете себя, чтобы общаться и именно ЭТА ломка и выглядит неестественной, поэтому он и может так холодно реагировать. Возможно, стоит попытаться общаться с разными людьми из коллектива, присмотреться к ним и уже потом определиться с кем Вам комфортно - возраст ни о чем не говорит. Люди могут по-разному воспринимать Вас - могут ПРИНИМАТЬ, а могут ОТВЕРГАТЬ. Разрешите им это. А Ваша самая главная задача - оставаться собой! НЕ ломать себя, не пытаться читать мысли окружающих людей, не пытаться видеть ситуацию их глазами - оставьте это им - такое отделение своих границ поможет Вам придать уверенности в себе. Вы, принимая себя, даете и окружающим возможность решить - готовы они общаться с Вами или нет - все дело НЕ в Ваше общительности или в недостатке её,а  в том, как Вы сами относитесь к себе и какой посыл посылаете во вне. Вы ждете принятия, боитесь оценки и отвержения, это вызывает тревогу, Вы сами сторонитесь людей, а они тоже не знают как к Вам подойти. Поэтому присматривайтесь к разным людям. И оставайтесь собой, НЕ стоит копировать ни чье поведение (он пустил ту девушку ближе в свое личное пространство - они между собой шутят, подкалывают - это более интимная зона общения! Вас он НЕ знает и Вы сразу переходите границы, поэтому он холодно и воспринимает Вас - Вы подошли слишком близко и представляете опасность,а  Вас он не знает!)

Рита, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Рита!
Самый лучший совет: не ломать себя, не пытаться понравиться всем и каждому, а быть самой собой. Мы не можем нравиться всем и каждому – это миф. А когда мы играем, заигрываем, ломаем себя, пытаемся понравиться – это чувствуется и ни к чему хорошему не приводит. Вы еще молоды, вам только 20 лет, у вас нет опыта, нет навыка общения в рабочем коллективе, особенно когда у всех уже есть опыт – вот и будьте такой, не опытной, где то не понимающей, но искренней и честной хотя бы с самой собой.
А с молодым человеком, которому 26 лет. С ним может быть, что угодно и не обязательно проблема именно в вас. Он может переживать из-за отношений с вашей коллегой, как она отреагирует на ваши с ним отношения, может он действительно не хочет с вами общаться? Такое бывает, и это нормально. Зачем вам так нужно общаться именно с ним?
Удачи вам и всего хорошего!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве

Алёхина Елена Васильевна

Рита, здравствуйте.

Посмотрите мою статью "Слава богу, ты пришел... на новую работу".

В ней вы найдете общие рекомендации по вхождению в новый коллектив.

Я рекомендую Вам ее прочесть, раньше конкретных рекомендаций, которые я дам ниже.

1) Прежде всего, перестаньте беспокоиться о том, чтобы с кем-то скорее подружиться. И сконцентрируйтесь на том, чтобы хорошо делать свою работу.

2) Заботьтесь о том, чтобы быть вежливой и любезной со всеми. И присматривайтесь к тому, как устроена жизнь в этом коллективе. Не спешите ни с кем дружить.

3) Ваша должность, не только Ваш возраст отделяет Вас от других сотрудников.  И Вам придется к этому привыкнуть.  Личные дружеские отношения сложатся постепенно и их не надо  форсировать.

В этом особенность отношений между людьми именно на работе. В отличие, скажем, от студенческой группы.

4) В отношениях с молодым человеком соблюдайте дистанцию. Ведите себя также серьезно. Если он не отвечает на Ваши шутки и подколы - это ясно говорит о том, что он не считает возможным с Вами сближаться, по крайней мере пока.  А может быть и вообще не видит в этом необходимости.

5) Вы пока чужой человек для всех. А к новичкам всегда относятся настороженно. И чтобы не чувствовать себя глупо не пытайтесь из себя "выдавить" слишком много приветливости и веселья. Будьте собой.

Все эти люди, когда также как и Вы первый раз приходили на работу и также как и Вы чувствовали себя глупо, смущались и не знали как себя вести. Некоторые уже забыли об этом, а некоторые помнят и потому относятся к Вам с пониманием и сочувствием. Они могут Вас поддержать в Ваших первых шагах.

И еще раз, скажу о том, с чего начала. Сфокусируйтесь на работе. Заботьтесь о том, чтобы хорошо и толково ее исполнять. Это очень  поможет Вам влиться в коллектив.  Постепенно, очень постепенно у Вас завяжутся личные отношения, это произойдет само собой, просто и естественно, когда Вы перестанете изо всех сил стараться их установить.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype