У меня сложный коллектив

Гинаят 24.08.2014

У меня сложный коллектив. Давайте начнём с основ - ведь, в принципе, коллектив - это совершенно случайная составляющая: мы вместе, поскольку идём в одном направлении, выполняем одну работу, и ничего более. Мой же коллектив - это трепещущий организм, этакий Змей Горыныч о трёх головах, которому надо есть, развлекаться, обрастать жизненными событиями, прочее. Первый пунктик, который раздражает меня, заключается в том, что мы должны сдавать деньги на дни рождения друг друга, на 8 марта, 23 февраля. И, конечно же, старая советская привычка - собирать руководителю на 8 марта, на Новый год. Страшнее всего вовлечение в отношения взаимозависимости! Я сама устроилась на эту работу, здесь же дело заведено так: корми, прогибайся, улыбайся. И ещё зависть, космических, колоссальных размеров. Позвольте более наглядно описать способы защиты от коллектива, выработанные мною лично. У меня всегда наготове куча выдуманных историй про болезных, немощных и социально уязвимых родственников, про кабальные кредиты, в которые я попадаю по собственной глупости, про жизненные неурядицы, про злоключения в быту, перед которыми я беспомощна - пока еду на работу, продумываю, что сказать, как день начать. Когда у меня на лице выражение вселенского траура, и я придавлена грузом проблем, тогда я для них «своя», они садятся ко мне поближе, я вижу блеск в очах и неподдельную заинтересованность, «вот, наконец-то в ней бьёт жизнь, пусть несладкая, но жизнь!». Когда-то, в начале моей трудовой карьеры в этой организации, я была для них тем, кто я есть на самом деле, - учусь, имею хобби, обожаю работу, но за то, что я - такая, получала возгласы души «да ты больная!», «совсем дурочка ещё, вот жила бы ты в аренде / если б ты родилась у алкашей / если б тебя лупил муж, тогда б ты познала настоящую жизнь, сейчас же ты живёшь непонятно чем».

Как я сама себя чувствую, когда такое происходит? Словно бы кто-то хочет распять мои права. Чего я боюсь? Боюсь не выйти из этой игры, застрять в ней. Что мне нужно? Выработать стратегему, чтобы отделяться от них, бдить свою аутентичность.

Вот уже и назавтра готова история про казан, покрытый нагаром жира, который я оттирала весь день, - только в этом ключе наши реалии совпадают. А если скажу правду: читала отзывы критиков про независимое казахстанское кино, я опять получу щелчок по носу и совершенно искренние признания о том, что для них я – дурочка.

Почему я должна стесняться того, что я люблю хорошую, качественную жизнь, в которой полно щедрот?

Смирнова Ирина Федоровна

Гинаят, здравствуйте!
Вы конечно же не должны отказываться от своей жизни, увлечений, интересов!
Обстановка в коллективе - как Вы о ней рассказываете - действительно не здоровая.
Работа, коллектив, и вообще - любые отношения хороши, если в них есть возможность развиваться, при этом быть собой, не вызывая зависти и пренебрежения окружающих.
Коллективы есть более зрелые и менее, есть развивающиеся, а есть - в периоде застоя. В каком коллективе окажетесь Вы - это как повезет, и как Вы сами выберете.
Похоже, люди Вас окружающие, не уважают свои желания и предпочитают всю жизнь жаловаться и завидовать, вместо того, чтобы что-то менять. Также они не уважают ваши желания и тот образ жизни, который Вы ведете.
Коллектив очень много значит. Хорошо, что Вы чувствуете, что Вам там не комфортно, боитесь увязнуть в этом состоянии. Меры, которые Вы принимаете, спасут Вас только временно. Задумайтесь, что Вас удерживает в таком дискомфорте и что Вы можете сделать, чтобы в дальнейшем развиваться и быть счастливой.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Гинаят.

Вы не должны не прогибаться, вы не должны придумать отчаянные ситуации. Вы действительно должны жить счастливой полноценной жизнью.

Вот только почему у вас не получается? Почему вы зависимы от мнения людей? Почему у вас нет своего стержня?

Вот на эти и многие другие вопросы вы для себя должны ответить и понять, зачем вам жить искусственной жизнью? Если вы это делаете значит зачем-то вам это надо. Только не говорите, что вас «заставляет» коллектив. Вы еще на работу не приехали, а уже придумываете себе жизнь. Вас это увлекает. Вот только какая выгода вам из этого? Страх ли?

Эти и еще многие вопросы хорошо решать в групповой терапии. Можете зайти на мой сайт и прочитать, что такое группа и как она работает.

Приходите на приём, будем вместе разбираться, как получать удовольствия от жизни, не фантазируя.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Гинаят! Какая нескучная у Вас жизнь! Она наполнена таким количеством энергии, чувств и мыслей! И как Вас хватает на все это? Возможно, поэтому Вы не меняете свою работу. А ведь этот вывод напрашивается сам собой - просто найти другую. Будет желание разбираться глубже, обращайтесь. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Коньшина Анастасия Александровна

Гинаят, добрый день,

можно перенаправить энергию на поиск нового профессионального окружения. Это трудно, но возможно. Аутентичность ведь стоит того, чтобы сохранять ее реальными средствами.

Есть такое понятие "эффект соленого огурца". Рано или поздно, огурец, погруженный в рассол, как бы он не сопротивлялся...насквозь станет соленым.

Внутренние страхи, сопротивления и оправдания - это вполне нормальные явления для каждого человека. И каждый вправе принимать решения - прорабатывать эти аспекты регресса или оставлять их без изменений (на какое-то время).

Правда, сборы на дни рождения - это классика для любого, самого продвинутого коллектива. Тут уж, против системы никак:).

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы