Как все пережить и отпустить мужа?

Ирина 17.02.2011

Добрый день! Меня зовут Ирина,21год. Недавно меня бросил муж.Встречались 5 лет, поженились, через три месяца он подал на развод.

Я всегда очень хотела семью (мужу сейчас 25лет)и все старалась делать для этого: готовить,убирать, поддерживала во всем, даже когда он был неправ, я стояла за него горой, только потом наедене могла сказать, что Дима - ты был не прав.

Но даже поистечению 5лет,он ничего не хотел делать.Вместе мы жили 3года,за это время мы не обставили ни комнату, за 5лет у нас стояла распечатанная только 1фото, и то, которую я сделала. На мой вопрос :"Дима давай обставим комнату" ответ был :"Мне все-ровно как жить,хоть газетами все обклей". На вопрос:Дима давай сделаем фотографии со свадьбы, выберем вместе альбом, расставим дома фотографии" он отвечал: "Если надо посмотришь на компьютере". На вопрос про детей, он говорил, что может к годам тридцати.

Дело в том, что я его очень сильно любила, очень многое терпела с его стороны. У меня были плохие отношения с его мамой. Все 5лет она делала всякие гадости, ревновала сына, только чтобы мы с ним расстались. Но я все терпела, все это "съедала" только чтобы вместе быть с Димой, проблема еще в том, что он никогда не заступался за меня, если мама ему что-то про меня наговаривала,хотя он прекрасно знал, что это неправда.Я из кожи вон лезла лишь бы понравиться его родителям и они меня приняли..а он не мог ничего маме ответить в мою защиту. Дальше я помогла ему устроиться на хорошую работу, пожертвовав своей карьерой, думая, что сейчас я помогу ему, а потом он мне поможет..Он стал хорошо зарабатывать, относиться стал просто ужасно ко мне, мог оскарбить прилюдно в автобусе или остановке. Из-за этого с ним перестали общаться друзья,потому что он стал очень высокомерным и крутым как он сам видимо считал, но я все-ровно его прощала и оправдывала перед друзьями.

Как он только устроился на хорошую работу я отдала ему всю свою зарплату, чтобы ему купить красивый кастюм, купили ноутбук ему, моб телефон, далее поменяли две машины(все это за общие деньги),чтобы он выглядел соответствующе. Но на все мои старания, просьбы, мольбы, что Дима давай делать так,давай обствим комнату, давай что-то делать вместе для семьи, а не одна я, потому что я так уже устала все сама да сама, он не реагировал.

Перед свадьбой отношения стали ухудшаться (инициатором стала я, я сказала, что уже прошло 5лет, а отношения стоят на месте, поэтому либо давай что-то делать, либо розайдемся, потому что дальнейшие такие отношение бесполезны, на что он ответил, что действительно он затянул и давай сделаем свадьбу). Когда его родителям рассказали про свадьбу, реакция следующая: А зачем вам эта свадьба, ну подождите еще годик?! Естественно, я очень расстроилась, я думала, что они обрадуются, это все-таки здорово- свадьба, они же знают как я его люблю и все для него делаю...

Вот прошла свадьба, Дима ничем не изменился, также ничего не хотел делать для семьи. Все эти 5лет все делал только для себя(это я только сейчас поняла, после развода...

До свадьбы я познакомилась с молодым человеком на работе,он стал ухаживать за мной, очень хорошо ко мне относился, относился так, кк бы я хотела , чтобы Дима ко мне та котносился.Слава очеь заботился обо мне, когда я больная приходила на работу -лечил Слава меня, а Дима дома ничего не делал и никак не заботился. Позже я почувствовала, что стала влюбляться в Славу, и испугавшись избегала с ним каких-либо бесед. Я сразу ему все сказала, что у меня есть молодой человек и мы собираемся пожениться, но Слава все-ровно не перестовал ухаживать за мной и постоянно спрашивал,: почему твой жених совсем за тобой не смотрит и не заботиться? Диме я все рассказывала, не умею врать, говорила, что за мной ухаживает Слава, думала хоть ревность проснется, но он также оставалася равнодушным и часто оставлял меня дома одну а сам гулял с друзьями. После Слава сделал мне предлжение, но я отказала(у меня ведь есть Дима, я его так люблю, он обязательно измениться после свадьбы).

но так и не изменился после свадьбы... я постоянно плакала и не понимала, почему он ничего не хотел, а он каждый раз обещал измениться. Но вот мне окончательно надаело и я сним серьезно поговорила, я сказала : Дима, либо ты меняешься и мы делаем дальше все вместе, если нет, то давай розайдемся по-тихому,по-человечески. Он начал умолять дать ему 2м-ца, сказал что он все исправит, все будет делать и сказал , что я никогда из-за него не буду плакать и он меня очень сильно любит.

Итог был на следующий день: я приезжаю домой.., а он вместе с отцом и своим лучшим другом, выгреб из квартиры ВСЕ, пока никого не было. Компьютер,ноутбук,все деньги до капейки, даже тройники и елку новогоднюю забрал и ушел. Я просто была в ШОКЕ!!!Он рассказал своим родителям и друзьям, что я ему изменяла, вся такая гулящая и плохая, что мне на следующий день звонила его мама и выговаривала всякие гадости. Он сказал, что подает на развод, и что я вся такая плохая. Как раз в это время я устривалась на новую работу(он конечно никак не поддерживал меня), мне было очень тяжело. Сотояние было просто ужасное, ничего ни хотела делать. Вот устроилась, через полторы недели меня увезла скорая, диагноз -сильнейший эмоциональный стресс, еле откачали, одной ногой была на том свете.Из-за этого появились проблемы на работе, что не успела устроиться и уже на больничный на две недели ушла. Но дальше случилось, что могло произойти в самую последнюю очередь. Я была беременна, узнала об этом толко на 1,5 месяца.Но врачи, когда я попала в больницу этого не увидили, хотя было 2,5недели уже и прописали мне лечение- сильные антибиотики,уколы...Из-за этого у меня было дефрмация плода... Мне пришлось сделать вакуум... Я позвонила Диме и рассказала, на что он ответил так безразлично: Ну что сделано , то сделано, уже не вернешь, и вообще я сомневаюсь,что это был мой ребенок...ну ты же все пережила, чего ты волнуешься...

Теперь я все не могу выйти с депрессии,меня очень поддерживает Слава, он перехал ко мне жить, мама его приняла и очень хорошо к нему относиться. Слава все-все для меня делает, но у меня проблема: я перестала доверять людям, мне очень сложно привыкнуть к Славе, все таки новый человек, новый характер, даже запах другой. И вот, конечно понимаю, что все в прошлом и надо начать новую жизнь, тем более есть человек ,который действительно меня сильно любит и заботиться обо мне, хочет семью и детей, но из-за моих внутренних проблем из-за меня возникают небольшие проблдемы со Славой. Могу держатьсь-держаться, а потом резко срываюсь и начинаю плакать,хотя минуту назад смеялась и все было хорошо.

Я не знаю как это все пережить, как забыть Диму,как пережить потерю первого ребенка, ведь Дима мне названивает по два раза вдень, и якобы говорит, давай все-таки поддерживать нормальный контакт, а не расходиться навсегда и с такими отношениями, говорит если надо чем-то помочь-звони мне, аж смешно.... А как после такого можно нармально общаться ??? За что я такое заслужила.. я не понимаю, и мне очень больно и тяжело.

А это все произошло за 1месяц: Дима не стал бороться, бросил меня, забрал все деньги и мне неначто было жить,забрал все чувства, оскорбил меня и оболгал перед родителями и друзьми,.. всегда испытываешь стресс перед переходом на новую работу-он меня поддержал,бросил... я попала в больницу, еле выжила, после больничного появились проблемы на работе, сразу началась сессия (а компьютер Дима забрал, а там была вся моя учеба,пришлось переделывать), опять стресс -экзамены, а на сесси я узнаю, что беременна, но у меня деформация плода, делаю вакуум, говорю Диме - а ему все- ровно, еще один сильнейший стресс!!!!!!!!!!

Зато с его стороны все считают , что я такая плохая, а его бедненького жалеют. Денег он мне так и не отдал не моих, ни со свадьбы, а уменя было отложено и на учебу, и на вождения, и на новый мобильный телефон, и на курсы (мне он сам ничего не покупал, телефон и тот 5летней давности, который я сама себе купила-это был первый мой телефон), потому что я тоже хочу развиваться, а он меня бросил, попользовался и выкинул... он живет себе счастливенько я не знаю как из этого все выбраться и стать на ноги.

Овсяник Людмила Михайловна

Ирина, как же Вы довели себя до такого состояния? Где Ваша женская самооценка?  Где Ваше уважение к себе любимой? Вы связали свою жизнь с человеком который Вас психологичекски уничтожал - и Вас тянет к нему снова и снова. Ваше подсознание требует дальнейших унижений? Подумайте об этом. Вы  очень растворились в отношениях с Димой, потеряли себя и своего неродившегося ребенка и во имя чего? Это любовь? Нет. Это любовная зависимость. И выход из нее таков:

Психотерапия и прекращение всех , абсолютно, всех контактов с Димой . Поставьте жирную точку на этих отношения раз и на всегда.

Обратитесь к психологу и начните  оздоравливать свое состояние.

Нобхоимо открытся  новым, здоровым отношениям с мужчной.

Действуйте!

Здравствуйте, Ирина.

По Вашему письму не верится, что Вам 21 год... Столько испытаний и столько разочарований...

Полагаю, что самостоятельно выйти из этой депрессии сложно - нужно хорошо понимать, что произошло.. почему произошло и что делать, чтобы больше не попасть в такую ситуацию...

Почему Дима относился к Вам? Почему Вы раньше закрывали на это глаза?Почему его родители Вас так и не приняли? Почему он бросил Вас, забрав все ценные вещи?...

Почему Вы постоянно жертвовали своей гордостью и самооценкой...?

На все эти вопросы можно найти ответы - когда все понятно, тогда не так больно.

Любовная зависимость лечится.

И Вашего опыта можно сделать ценные выводы. Но только когда Вы разберетесь с эмоциями. Всему свой черед.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Добрый день,Ирина!

Ситуация для вас с повторяющимися стрессами конечно тревожная.

Но Вы молоды и такие нагрузки вам по силам,пока. Только ни к чему выбирать трудности такоко качества. Они скорее резрушают вас.

Сейчас лучше узнать как вы относитесь к себе?

И стоит сделать выводы из того что произошло. Само собой ничего и никогда  не налаживается. Необходимо  попытатся понять, что происходит, и  приложить усилия, чтобы ситуация не повторилась.

Желательно, выяснить причины которые спровоцировали такое ваше разрушение. И повидимому там проигрываетсья семейный сценарий.

Если соберетесь работать в этом направлении обращайтесь.

С уважением, Алла Кудряшова.