Как справиться с дурными мыслями?

Луиза 18.09.2014

В этом году я закончила ВУЗ, и началась новая жизнь. Обычно такие новые этапы дают людям новых впечатлений, новую энергию, но я нахожусь в жуткой панике. Такое было после того, как я закончила школу и переехала учиться в другой город, но сейчас это более масштабно и я чувствую, что это переходит на какие то нервные признаки. Мне очень страшно жить, я потеряла цели в жизни, мне страшно от своих мыслей. Последнее время постоянно думаю о том, что у каждого человека есть свой конец, у кого то приходит в старости, а ведь у кого то раньше. Не подумайте, я не депрессивный человек, наоборот, очень позитивный, всегда радовалась любым мелочам в жизни, но в последнее время задаюсь вопросами больно ли умирать и как и когда я умру и меня всю тресет, когда думаю об этом. Очень боюсь многое не успеть в жизни - найти любимого человека, выйти замуж, родить ребенка и т.д. Помогите пожалуйста. Как мне справиться с такими дурными мыслями?

Здравствуйте,Луиза.Быстрее всего,Вас мног критиковали и пристыжали в детстве,а мало хвалили за Ваши успехи и достижения.Поэтому,Вам не привили ощущение собственной силы,веру в себя,в свою ценность,в свою инициативу и победную активность.наверное.по Вашему поводу тяжело вздыхали,сомневались в Ваших силах и способностях.И теперь,когда все в Ваших руках-теперь уже не они.а Вы не верите в себя,и считаете,что Вам даже нет места в этой жизни.Важно переоценить себя и посмотреть на себя своими глазами Веры,Надежды,Силы и Инициативы.Тогда Вам все станет по плечу,Вы станете позтивной и чувство радости и успеха начнет творить чудеса благодаря Вашим способностям,которые пока спят.Начните верить в себя и повышайте свою ценность!

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Луиза!

Причины вашего состояния могут быть разными и я не могу вам на основании вашего описания дать заочно какие-то рекомендации, советы.

Один из вариантов- учёба в ВУЗе была мощным мотивом, а теперь как-бы и некуда стремиться...

Еще- может вы перенесли какие-то сильные стрессовые ситуации...

Это только предположения.

Приглашаю вас на очную консультацию и будем вместе искать "корни" проблемы и пути изменения вашего состояния.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань