Как разобраться с дурными мыслями?

Ксения 28.06.2010

Здравствуйте, мне 16 лет, подростковый возраст я переживала спокойно, но последнее время меня стали тревожть плохие мысли. Я все время боюсь, что могу навредить кому-то, сделать больно, ударить и т.д. Мысленная агрессия не направляется на кого-то конкретного, каждый раз ее предметом становятся люди разные, порой, даже не обижавшие меня, мои близкие. В семье у меня все в порядке, в отношениях с окружающими и учебе - тоже. Я пыталась разобраться в себе, но в одиночку, похоже, не могу. Меня очень пугают эти мысли, сама вероятность того, что я способна на них. Я всегда хотела вырасти полноценной личностью, хорошим человеком, неужели я стану плохой? Помогите, пожалуйста, дайте совет, как найти душевное равновесие. Меня ужасает мысль о том, что я могу быть способна на какой-нибудь жестокий поступок. Я всегда росла очень миролюбивой, никогда никому ничего не делала, я в смятении и откровенно запуталась, заранее благодарю за поддержку.

Ксения!Ваш подростковый возраст еще не закончился- можно сказать, что он недавно начался.))Сейчас в вашем молодом организме очень быстро изменяется физиология- особенно гормональный фон!На этом фоне происходит выброс гормонов в кровь, организм, не привык к таким выбросам и не знает как справляться с этой энергией и поэтому направляет энергию туда, где есть незаполненность- обычно это сексуальная энергия.Если такая энергия не тратиться, то она превращается в агрессию.Вам полезно заниматься спортом тот, который по душе- плавание, теннис и пр.- тогда энергия найдет свой выход!Плохой вы уже не станете- вас уже воспитали))хорошей!Также в этом возрасте начинается вегето-сосудистая дистония- сосуды не справляются с потоком крови, идет быстрый рост каппиляров и сосудов, т.е. распределение потока крови.ВСД- это и препады давления, головная боль, беспричинная радость или слезы, внезапная смена настроения.Не пугайтесь , ближе к 18-19 годам это пройдет.Возможно это пройдет и раньше!Пока!