Мои несостоявшиеся истории

Лина 16.09.2014

Здравствуйте, Владимир Иванович. Хочу получить поддержку в правильной трактовке своих поступков или же наоборот совет менять что-то. Мне 34 года. Заметила, что устала от своей самостоятельности и независимости, но рассчитывать пока могу только на себя, т.к. отношений в данный момент нет. Хочется скорее даже не семьи с детьми, а просто чувства защищенности, надежности и ответственности, которая исходила бы от мужчины. Ну и, конечно, же его любви, уважения, заботы, нежности. Сама умею проявлять все это легко, не из-под палки и не потому что так надо. Но за прошедшие 5 лет у меня могло быть 3 романа, но ни один из них не случился - я не стала вступать в отношения. Двое из мужчин были обеспеченными людьми. Первый мужчина Олег (41 год) был давно в разводе, был моим коллегой. Он очень сильно изменился с моим приходом (перестал употреблять мат, занялся собой - спортзал, из мужлана потихоньку превращался в джентльмена). Объяснился в любви и сам ответил за меня: "Вижу, что ты ко мне ровно относишься, но давай пробовать - может, у тебя получится ответить на мои чувства". Это была абсолютная истина - у меня было очень ровное отношение к нему (я не скучала по нему, не ревновала). Все дело в том, что за все время (а это год)он даже на праздники и вообще не подарил мне ничего, рубля не истратил. Не отношу себя к тем, кто разводит толстосумов, но ведь если любишь девушку - хочется столько для нее сделать, предлагать помошь, стараться быть необходимым, дарить подарки. В холода он спокойно садился в машину и уезжал - ни разу не подвез - боялся, видимо, на бензин потратиться. Я думала, что лично на меня у него срабатывает такая необоснованная жадность, но и на собственного ребенка это тоже распространялось. В итоге - я ему сказала, что пробовать мы не будем - видно было, что он очень сильно переживал, похудел кг на 10, а потом и пути разошлись. И вскоре снова такая же история с другим мужчиной (38 лет - Максим). Сначала человек делал безразличное "фи", а потом, поняв, что девушку это никак не задевает, "смилостивился" - и снова ни копейки, ни ириски, ни цветочка. Не могу понять, почему. Я очень хрупкая, ухоженная, женственная, аккуратная, симпатичная. И здесь перелистнули и пошли дальше, чтобы не застревать в одном и том же. И вот третья love story - Дмитрий 35 лет. Человек уже был в отношениях с другой девушкой, но мы очень сильно понравились друг другу, одно время часто виделись, но снова эта жадность, да еще и грубость, раздражительность. Мне столько раз нужна была его помощь, но я ничего, кроме агрессии не получила. И вот и этого романа не случилось. Права ли я в том, что ещё на берегу рассмотрела важный тревожный признак этих отношений - душевная черствость, жадность, эгоизм, хладнокровие и все, что из этого вытекает дальше? Мне кажется, ничего теплого, светлого не получилось бы ни с одним из них. Спасибо Вам.

Здравствуйте.Лина.Вероятнее всего,Вы правы.В них есть жадность,черствость и эгоизм.Здесь я вижу разные аспекты для рассмотрения.На мой взгляд,изначально,Вы бессознательно,именно таких и выбираете.Холодных и отдаленных,неуверенных в себе.Так как Вы сами внутри,вероятно,не уверены в себе тоже.Поэтому,не идете на риск и не выражаете обычную просьбу.Например-Довези меня до дому(чтобы проверить его на чувства и отношение).Но,видимо,это Ваша большая трудность,выражать желания Вы не умеете.-Это вторая трудность.Не выражая своих просьб-Вы не информированы об их истинных качествах.Так как третья трудность-их робость.Они могут бояться Вам предлагать,так как боятся отказа.А боятся потому что,видят,видимо,Вас очень серьезную,наверное.высокомерную,недменную(это обычные защиты многих женщин)-это четвертая трудность.ПОэтому.я думаю,не смотря на их отрицательные качества,Вы так и не узнали их истинный ресурс относительно Вас.Важно уметь просить подвезти,просить подарить цветы,просить дать руку,чтобы не потерять равновесие,переходя ступеньку.Ваши выводы могут строиться на фантазиях.А чтобы знать их манеры в реальности,надо с ними активно взаимодействовать.Каждый из них мог ждать от Вас поддержки,но не дождался,как и вы от них.Не забывайте,что им за тридцать и они свободны.А это значит,что у них трудности в адаптации к женщинам,поэтому,они могут быть чрезмерно осторожны.Но,в случае их принятия и вашей открытости-могут быть щедры.Вы упускаете шансы из за своей заниженной самооценки.Нужно научиться верить в себя -неотразивую не только перед зеркалом,но и перед мужчиной.Этому можно научиться,если не умеете.Обращайтесь,смогу помочь в формате терапии.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград