Несостоявшаяся свадьба

Наталья 02.11.2011

Я уже 4 года встречаюсь с молодым человеком, естественно, как и любая любящая девушка хочу за него замуж. Нам обоим по 27 лет, т.е. уже не дети. Есть квартира, осталась от бабушки, в ней сейчас идет ремонт, но дело не в этом.

В это лето произошло для меня очень важное событие, мой молодой человек сказал, что хочет уже жениться на мне и чтобы я выбрала для нас дату свадьбы. Я так увлеклась, что стала выбирать ее со всеми заморочками по повериям и лунному календарю, но это так, для пущей уверенности, чтобы все у нас с ним сложилось хорошо в семейной жизни. Можно конечно было так не заморачиваться, но мне было предложено выбрать дату и я ее выбрала! В ноябре этого года. Жениху понравилась дата и он на нее согласился, дело осталось за малым - осталось только получить предложение от него. Ну он там хотел с кольцом и все такое, в романтической обстановке и т.д.

И вот наступил август, парень молчит, до даты еще 3 месяца, ничего, думаю, подожду.

Потом наступил сентябрь, он молчит, ни слухом ни духом. Спрашиваю его, хочет ли он на мне жениться, говорит, что да и что все в порядке, чтобы не переживала. Предложение не поступает, но он мне советует уже готовиться, т.е. говорит, можешь покупать что-то уже как-то готовиться. Я купила белье и подвязку, насмотрела себе платье в салоне.

Наступает октябрь, до торжества остается чуть меньше месяца. Естественно я начинаю нервничать. А он молчит! Упорно! На мои вопросы ответы какие-то невнятные, что все будет, не переживай и т.д.

И вот уже ноябрь...

Я понимаю, что ничего у нас уже не будет, что попросту уже не успеть что-то сделать, да что там говорить, хотя бы заявление в загс отнести заранее, но где уж там, какая теперь уже свадьба. Предложение от него так и не поступило, хотя он чуть ли не на каждом углу кричал, как он меня любит и пр.

А теперь собственно вот что началось. Я написала ему письмо, что мне обидно и что зачем он меня обманывает, что если он не хотел жениться, зачем тогда просил выбрать эту дату несчастную?

Да и не только в дате дело. Мои родители уже сделали ремонт к свадьбе, подругам я всем говорила, что она будет в ноябре, чтоб готовились. А сейчас я вообще не знаю, как людям в глаза смотреть и что говорить! Получается так, что как будто я все сама себе придумала и сама сочинила, а парень мой вроде как не при делах.

Я не знаю, как себя с ним вести. Сейчас я на него обижена и говорю, что может ему стоит поискать девушку помоложе, лет так 18-ти, которой ничего не надо от него, ни свадьбы, ни прочего, чтобы еще лет 10 походил с ней. Но это так от обиды я говорю. Хотя, говорить с ним как-то уже не хочется совсем, отношение мое к нему изменилось, мне кажется, что я уже готова с ним расстаться... Все это очень тяжело для меня.

Тут еще подруга позвонила и спрашивает, почему ей приглашение не приходит на свадьбу? Я ей все рассказала, она была в шоке и говорит, что у меня вообще нет никакой гордости и чувства собственного достоинства, раз я до сих пор его не послала куда подальше со всеми его свадьбами и предложениями, что это ужасно не серьезно, что парень он пустой, что пора его уже бросать, раз я не поняла этого за 4 года просто встреч с ним. Вместе мы не живем, он против "гражданских" браков, да вообще теперь уже по-моему против любых браков.

Я не понимаю, почему он так поступает со мной? В чем причина такого поведение?

Не знаю, что делать.

Когда с ним говорю на тему брака - он молчит, причин почему он не сделал предложения он не называет и тему эту обходит всеми путями, в общем делает вид, что вроде как ничего и не было, ни даты этой назначенной, ни чего-то еще, говорит, что он по сути ничего мне не обещал...

Что скажете, уважаемые психологи? Что мне делать? Как себя с ним вести? Я в трансе.

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Наталья

По всей видимости, ваш молодой человек, просто не готов к семейным отношениям. Предложил пожениться и сам испугался. К тому же ваше активное поведение его насторожило. Объявлять о предстоящей свадьбе и готовиться к ней хорошо бы после подачи заявления в ЗАГС. Что делать? Как с ним себя вести? Два выхода либо расстаться, либо закрыть эту тему и ждать когда ваш м. ч. будет готов создать с вами семью. Самой настаивать на свадьбе бесполезно. Даже если он поддастся уговорам и женится на вас, ничего из этого хорошего не выйдет. Мужчины никогда этого не прощают своим жёнам, и при первом "удобном случае" (во время семейных скандалов) припоминают, что это не его решение было жениться. Успокойтесь, примите для себя любое решение и не поднимайте большой шум из-за этой истории. Зачем вам разжигать лишние сплетни вокруг вас.

Наталья, вы практически не пишете, про вашу жизнь до решения о свадьбе. Но то, что вы пишите немного настораживает. Взрослые люди, 27 лет, все идет к свадьбе, есть квартира и... 4 года встреч. Я думаю, кроме того, что вас парень не просто не готов к семейной жизни, а и к серьезным партнерским отношениям, еще и у вас не хватило внимательности это увидеть. То, что он говорил про свадьбу и любовь - это хорошо, но к сожалению, слова могут означать многое. например: чем больше я этого скажу вслух, тем больше себя убедю и сам в это поверю. а если про это будут знать многие, то и вообще буду уверен. А вот поступки показывают готовность на данный момент. Не романтические жесты, а именно поступки. Были ли они? Судя по встречам 4 года - не особо. Что в его поступках говорило о переходе отношений со встреч на более серьезные? А на добрачные? Ремонт и подготовки делали вы.

Наталья, попробуйте с ним поговорить еще раз. Сядьте как то тихо и спокойно, и попробуйте без наездов и без обид с ним поговорить. Не: я уже всем сказала, как ты мог! А: скажи мне, что случилось, я постараюсь понять. Если разговориьтся, дальше вам принимать решеия, устроит ли вас то, что вы услышали и вы будуте что-то делать или не устроит и вы уйдете. если не разговориться, тогда решение сразу же за вами: раз ты мне не говоришь в чем дело, значит мне самой придется решать. а что я могу решать в такой ситуации? Замуж за тебя я хочу, ты нет, не говоришь почему? Остается мне только уйти.  Если ты захочешь со мной поделиться, какое-то время я готова подождать. ну а дальше...

То что вы всем уже рассказали - ничего страшного. Свои поддержать, что думают чужие - их дело. А ремонт в квартире никогда не помешает.

Спокойствия вам и счастья