Зависимость

Лина 15.09.2014

Здравствуйте. У меня такая проблема- постоянно считаю про себя цифры,

они возникают в воображении или в сознании,я пытаюсь успокоить себя,но

они все равно у меня в голове. Я боюсь цифру 6, она мне противна, я стараюсь ее избегать, не видеть ( в телевизоре, газете, книге и пр.) и заменять в воображении её на цифру 7, мою либимую, это меня успокаивает. Допустим я читаю книгу и шестую строку я стараюсь прочитать быстрее, чтобы перейти на седьмую. Сейчас мне 24 года, а началось примерно лет в 17.Подскажите пожалуйста это невроз или что-то еще и как избавиться от этой зависимости. Спасибо.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Лина. Вы боитесь и пытаетесь убежать от вашего страха, но он никуда не исчезает. Попробуйте не избегать цифры,а усиленно думать о них. Чем для Вас так опасна цифра 6? Если мысли навязчивые, то бороться с ними бесполезно, попробуйте подружиться с ними и написать о них, поговорить. Можете завести такой дневник,в котором вы будите писать все ваши мысли, пусть они будут написаны коряво или будут повторяться. Важно писать то, что есть в голове!

Можете обратиться за помощью к психотерапевту, чтобы лучше справляться  с мыслями о цифрах.

Удачи и всего вам наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Лина! Я согласна с тем, что ваши навязчивые мысли являются определенным невротическим симптомом. И чтобы понять, откуда возникает этот симптом, и устранить его, нужна работа с психологом. Готова вам помочь.
Вы уже длительное время находитесь в определенных отношениях с цифрами. А искать корни нужно будет в том, что происходит в ваших отношениях с другими людьми.

Мальцева Ирина Сергеевна, психолог Люберцы