Страдания от неразделенной любви

Вероника 17.11.2009

Здравствуйте! Мне 20 лет. Я страдаю от неразделенной любви. Объект этой самой любви - мой одногруппник. Это чувство стало возникать у меня около полугода назад. По началу я отгоняла от себя мысли о том, что он мне нравится. Такие мысли мне казались полнейшим абсурдом! Тогда мы ещё мало общались, вернее почти не общались, т.к. он был в паралллельной со мной группе. Но с недавних пор(уже месяца три) мы учимся вместе в одной группе и видимся и общаемся каждый день. Немного про него: он такой "мужик", как он сам шутит, с отличным чувством юмора (такого, всегда готового похохотать, человека я ещё не встречала!) несерьезный, общительный, при этом, как мне кажется, он немного закрытый, т.е. какую-то чать того, что думает и чувствует держит в себе (но насчет последнего я могу ошибаться). Встречается с девушкой 2 года, поводов ей для ревности не дает (даже сообщения от других девушек на стене своей страницы в интернете удаляет, не все, конешно, а те, которые можно двусмысленно истолковать), думаю, он ее любит и у них всё хорошо - это чисто мое предположение (про линую жизнь никогда не разговаривали).

Так вот, он теперь со мной в группе и общаемся втроем - я, он и моя лучшая подруга (ни у меня, ни у подруги нет молодого человека). Наше общение не выходит за рамки университетского (если не считать общение в Интернете). И чем больше он начал с нами общаться, тем больше он начинал мне нравиться (в конце концов я влюбилась по уши!). Сначала не могла даже сама себе признаться в этом. Но это настолько стало очевидным, что пришлось в этом признаться себе, а потом и окружающим людям, но только тем, которым его не знают или знают только по моим рассказам, но не лично. Своей подруге-одногрупнице (у которой также как у него ещё то чуство юмора!) и ему я не открылась. Несмотря на это все - и он, и она и вся моя группа знают (а если не знают, то догадываются) - я эмоциональный и открытый человек, мне трудно сдерживать свои эмоции. Общение в нашей маленькой компании из 3-х человек не имеет какого-то полового признака, шуточек ниже пояса или чего-либо указывающего на половое влечение (заинтерисованность)... только если что-то отдаленное, но не явное. Это скорее дружеское общение. Хотя мне кажется у него есть какой-то интерес, так или иначе по его поведению можно сделать вывод, что наше общество (мое и подруги) ему нравится. Наедине с ним (очень редкие минуты) чувствую себя неловко, не знаю о чем поговорить, у меня сразу - ступор... А ещё мне кажется ему явно симпатична моя подруга. То что у него есть девушка - это одно, это ладно... она где-то далеко (не физически, а в моральном плане, по ощущениям), мы её даже не разу не видели, хотя учимся в одном университете. А вот Марина..., я ревную. Я просто схожу с ума, когда Леша обращает больше внимание на нее!!! У меня сразу портится настроение, я расстраиваюсь, ухожу в себя и совсем выпадаю из общего разговора, если можно назвать разговором "угары". Когда же его внимание обращено на меня настроение - лучше не бывает, я настолько радостная и счастливая, что это трудно не заметить (заметив это надо мной даже преподаватель начала подшучивать). Леше льстят такие шуточки, он и сам шутит по этому поводу, но меня это уже порядком достало и на его вопрос (в соиальной сети): "как настроение?" я ответила, что "неважное, потому что он перестарался со своими шутками, они меня задели" Он написал, что больше не будет... Последние дни они хохочут на пару с подружкой (но как мне кажется это никак не связано с тем что он пообещал не шутить на тему моей симпатии к нему), а я не могу!!! У меня всё внутри переворачивается, мне плохо, я ревную, стараюсь вида не подавать,но у меня плохо получается... Она ему нравится...

Я прихожу домой чуть ли не со слезами на глазах... Я уже сама понимаю, что далеко зашла, но ничего не могу с собой поделать, вернее - со своими чувствами. Не могу их подавить, они возникают непроизвольно. Стараясь внушить сама себе, я говорила: "Он мне не нравится,не нравится,не нравится,не нравится...!!!" И иногда это действовало - я приходила в университет и на самом деле: он мне не нравится, ничего не чувствую (либо чувствую но не сильно). Я так даже целую неделю ходила и понимала, что всё - отпустило, но потом опять...

Устала от этих накатов сильных эмоций - то положительных, то отрицательных. У меня скоро нервная система пошатнется (О, ужас!мне ещё учится с ним 1,5 года! Я же не выдержу) Что мне делать? Рискнуть?... но я слишком неуверенна в себе и навряд ли эта попытка закончится успехом. Или забыть?... что не получается - каждый день с ним вижусь. Или может ещё что-то? Пожалуйста, помогите советом, заранее благодарна.

Вероника, вы, похоже, измучены этой ситуацией, но видимо пока еще не настолько, чтобы что-то предпринять... Вряд ли ваше общение чисто дружеское – ведь вы не знаете как себя вести, оказавшись наедине! Как знать – может быть, он кокетничает с вашей подругой, опасаясь потревожить вас, или получить отказ от вас? А может ему доставляет удовольствие наблюдать, как вы «теряете разум» наблюдая за ним? А может он поспорил на вас? Или просто спортивный интерес? Но скорее всего ему просто приятно ваше общество. Проблема у вас – ваши чувства переросли сложившееся между вами общение. сделать выбор из двух невозможных вариантов действительно непросто. может быть, тогда вы придумаете что-то еще? или измените отношение к какому-либо своему варианту - например, рискнуть! Выразив свое отношение, вы сможете успокоиться, поскольку теперь настанет его черед мучиться выбором! Ну, или он сразу ответит отказом. Конечно, вы будете расстроены и вероятно, даже более того, но, по крайней мере, вы перестанете мучиться выбором! Выбрав «забыть», нужно будет также предпринять некие действия, приводящие к забвению. Просто повторяя без конца «он мне не нравится» вы лишь вызываете обратную реакцию! Внушить можно что-то позитивное, а не отрицаемое. «Свято место пусто не бывает» - вместо влюбленности-то что должно появиться?! Если хотите, чтобы было спокойное ровное дружеское чувство – ну так и внушайте себе именно это! Зачем рвать с хорошим человеком – не случайно же вы оказались в одной компании. Но не со всеми же приятными, хорошими мужчинами детей рожать! А учиться вместе еще 1,5 года! А вообще влюбленность прекрасное переживание, наслаждайтесь им, пока оно есть, радуйтесь, что вы вообще узнали его