Стоит ли наказывать?

Катерина 09.09.2014

Добрый вечер,мне 42 года,у меня есть дочь которой 13 лет. Дочка обожает лошадей,просто болеет ими,давно занимаемся конным спортом.Но стала плохо учиться.Как только узнаю о плохой оценке,начинаю наказывать,а в наказание она не ходит на конюшню.Дочурка часто обижается,ходит нервная,плачет,иногда входит в депрессию.Но при этом улучшений в учебе я не вижу.Скажите правильно ли я делаю что в наказание лишаю так казать ее "воздуха"?

Здравствуйте.Екатерина.Вы допускаете ошибку.Ваша дочь плоха только в отношении плохой оценки за предмет.То есть,она плоха только в знании предмета.Вы же,судя по наказанию,наказываете ее всю полностью,как личность.Она вся,как бы,недостойна своего увлечения.Надо понять и давать ей понять,что наказание касается только плохой оценки.Ругайте ее только за оценку и просите знать предмет лучше.Но,не ограничивайте свободу Вашей дочки.Иначе,она будет закрываться все больше и больше,а впереди переходный возраст.Она совсем от Вас откажется в этот период,так как не будет испытывать к Вам доверия.ВАжно дочку принимать при любых обстоятельствах.Отличайте личность от поступка.Тогда понимание между Вами начнет расти,а душевная близость нарастать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград