Переживаю за сына

Светлана 09.09.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи. Хочу обратиться к вам со своими переживаниями. Дело в том, что я воспитываю сына одна. С мужем мы прожили вместе недолго. Ушла я от него, когда ребенку было 2 года. Три года совместной жизни были просто адом. Ушла бы раньше, но было страшно с маленьким ребенком. Только когда смогла определить его в детский сад - поняла, что смогу работать и обеспечить себя с ребенком сама. Теперь вообще свой брак считаю глобальной ошибкой в своей жизни. Пил, пил, пил, что бы мы не пробовали с его матерью. В общем, в конце концов я поняла, что пока сам не захочет измениться, никто не поможет. Как потом я узнала, он всегда был таким, просто скрывал от меня свое истинное лицо, чтоб заполучить в свое законное расположение прислугу в моем лице. Все бы ничего, да только чем старше становится мой ребенок, тем больше я обнаруживаю в нем сходства с его отцом, как внешние так и характера. Хотя влияния и воспитания отцовского нет вообще. Вскоре после того, как мы расстались, он загремел в тюрьму. Отсидел почти пять лет, вышел, пробыл на свободе около двух лет, сейчас опять сидит. В общем, ему не до сына, и я этому даже рада. Что ждать от такого отца? После всех его издевательств, знать не хочу где он и что с ним. Все, что нас связывает, так это общий ребенок. Общий - даже язык с трудом поворачивается сказать. Сейчас сыну 10 лет. Мне страшно, что он станет копией отца. Как быть, неужели гены перебьют все мои старания?

Здравстуйте, Светлана,

Вы написали о своем бывшем муже, но не написали, что именно в Вашем сыне напоминает Вам его отца.

Я понимаю, что Вам страшно, еще бы. Вы и сами натерпелись, и не хотите, чтобы ребенок унаследовал такое поведение.

Гены - вещь сильная.

Правильное воспитание может дать хороший шанс на то, что голова все же повернет тело в нужную сторону.

К сожалению, Вы ничего не написали ни о сыне, ни о том, как у Вас складываются отношения, ни о том, что именно Вас беспокоит. поэтому нет возможности сказать, насколько обоснованы Ваши опасения.

Доверительные отношения между родителями и детьми, поддержка, а не критика - те составляющие, которые могут помочь в формировании здоровой личности. Есть ли они в Вашей семье?

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.