Я не знаю, что делать, но очень переживаю за него и за родителей

Люда 02.01.2010

Год 1,5 года назад уволили с работы моего родного брата. После этого он замкнулся в отношениях с родителями и с мной. То есть старается избегать встреч со мной, не звонит и не отвечает на звонки родителей (они живут в другом городе). Родители, естественно, общаясь со мной просят "достучаться" до него. Объяснить, что мы родные и тоже переживаем за него. Но мне кажется, что он этого не понимает. Так как встретится мы не можем, то мне приходится через записки ему все писать. Я не знаю, что делать, но очень переживаю за него, за родителей. Порой хочется, со злости (когда под его дверью постоишь)все ему высказать. Да и сейчас только пришла, постояв около его двери, на душе тошно, и гневу нет предела. Что Вы посоветуете в моем случае?

Масюкевич Наталья Витальевна

Люда, здравствуйте. Жаль, что Вы не указали ни свой возраст, ни возраст брата. Предполагаю, что вы взрослые люди. Может, для Вас будет сюрпризом и совершенно не тем, чего Вы от меня ожидаете, но должна сказать: Ваш брат имеет право не общаться и не желать общаться с родными. Понимаете ли Вы, что чем сильнее будете пытаться "достучаться" до него, тем увереннее он будет "держать оборону"? Чтобы сгладить для Вас остроту ситуации попробуйте, во-первых, перестать быть «передатчиком» родительских переживаний – пусть сами строят свои отношения с сыном. Во-вторых, поищите ненавязчивый способ сказать брату не о своих переживаниях (он не обязан себя вести так, чтобы обеспечить Вам спокойствие), а окажите ему поддержку – выразите готовность поговорить и помочь, когда ЕМУ ЭТО БУДЕТ НУЖНО. И, в–третьих, поставьте себя на место брата. Каково будет Вам, если оказавшись в трудной ситуации, Вы вынуждены будете не только справляться со своими чувствами, но и выслушивать переживания родных? С уважением, Наталья Масюкевич.