Переживаю за сына

Елена 19.03.2011

Мне 38 лет. Моему старшему сыну 17 лет. Второму 11 лет. Дети от разных браков. Полтора года как замужем за третим мужем. Отчим старается относится хорошо к детям.

Старший сын гуляет допоздна, дома появляется только поспать, поесть, посидеть в компьютере.Друзья, девушки. Прошу по хорошему приди в 11 вечера домой, соглашается, но приходит все равно позже. Может позвонить в 11 вечера и сказать, что он останется ночевать у друга. Может просто прислать смс, что останется ночевать. Говорю, что бы пришел домой ночевать - начинает спорить и все равно делает как хочет. Я мало знаю о его жизни вне дома. Он ничего не рассказывает, иногда только может рассказать что то.А когда спрашиваю - его раздражают мои вопросы, начинает грубить и мне становится плохо от его отношения ко мне. От переживаний за него схожу с ума. Накладывается на переживания еще и то что ничего незнаю где он, с кем он. Когда переживания переливаются через край, а сын еще не слушает моих просьб прийти домой вовремя, срываюсь на крик и делаю еще хуже - сын вообще не приходит домой, обижается на меня, говорит, что у всех мамы хорошие, а я не такая. Как вести себя? Как принять то что делает и живет так как он хочет не считаясь с нами? Бесконечная боль за сына, переживания за него мешают мне и на работе и в отношении с мужем.

Здравствуйте, Елена!

Сочувствую Вам, подростковый возраст,  ох…  какой не простой.  Понимаю Вашу материнскую тревогу и переживание за сына…  Что с ним? Где он? С кем? Беспокоясь, Вы пытаетесь усилить контроль..., а в результате … - ситуация только ухудшается ("сын вообще не приходит домой, обижается на меня..."). Елена, проанализируйте, как Вы общаетесь с ним… Возможно, Вы несколько давите на сына…?   Иногда, для того, чтобы человек не «хотел убегать», стоит отступить. В моей практике это случается довольно часто, как только родители снижают давление, ребенок начинает чаще  приоткрываться. Насколько часто при общении с сыном Вы оперируете понятиями «надо», «должен»  и т.п.?  Важно, при общении  с ним, подробно объяснять свою позицию, точку зрения.  Кроме того, если мы хотим, чтобы нас услышали, важно внимательно слушать и другого человека, чтобы он захотел (именно захотел) услышать нас, уважать его точку зрения.  Чаще говорите ему о своих чувствах. Не – «ты должен прийти к 11 часам», например, а «Когда ты не пришел…. вовремя (…ночевать), я очень волновалась, беспокоилась, хотя и понимаю, что ты у меня уже достаточно взрослый мальчик, но, пожалуйста, приходи не позже 11.00 (а если остаешься где-то ночевать, то обязательно предупреждай)». Важно, чтобы при беседе не было давления, приказа, поскольку они вызывают только раздражение (получаем обратный результат). Проанализируйте ваше общение с сыном,  по поводу чего и в каких ситуациях чаще возникают конфликтные ситуации?  И помните, подросток уже имеет право на свою «частную жизнь», неподотчетную взрослым. Если вы будете чересчур настойчиво допытываться о его делах, это приведет только к тому, что он начнет замыкаться или обманывать. Пересмотрите свои требования, поговорите с сыном. Из Вашего письма не понятно, сын еще учится или уже закончил… Безусловно, стоит поговорить с сыном и  о правах, обязанностях и ответственности.  А  права и обязанности неразрывно связаны между собой. Главное право — это право распоряжаться собой, своей жизнью, но оно требует высокой ответственности, а ответственность и зарождается, и проявляется в выполнении своих обязанностей. Елена, возможно, Вам будет полезна книга - Байярд Роберт Т., Байярд Джин "Ваш беспокойный подросток", которую Вы сможете найти в интернете.

Добра, спокойствия и мудрости вашему дому!

С ув.,