Муж агрессивен, когда выпивает

Оксана 09.09.2014

Здравствуйте. Вопрос очень простой. Я живу с мужчиной в гражданском браке 2 года. Каждые два или три месяца у него бывает ситуация когда он напивается сильно и начинает всем хамить, грубить, унижать и оскорблять. Наговорит гадости потом на утро извиняется, чувствует себя виноватым, ходит два три дня как в воду опущенный. Были пару случаев когда он хамил посторонним людям и получал по морде. А в общем он добрый, щедрый, порядочный человек. На работе его ценят, друзья все ему прощают, потомучто он и правда не плохой человек. Что мне делать? Как изменить его агрессию в пьяном состоянии. Я сама при выпивании вина становлюсь доброй, улыбка с лица не сходит, всех срезу люблю, всех жалко. Агрессии у меня нет А с ним совсем другое дело, Что мне делать?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Оксана. Думаю, терпеть оскорбления не стоит. У всех реакция на алкоголь бывает разной, но Вы не обязаны терпеть унижения. Возможно, мужу трудно проявлять злость в обычной жизни, когда он трезв. Стоит поговорить с ним об этом. Попробуйте не упрекать мужа, а сказать ему о своих чувствах, когда он в хамит и оскорбляет. Что заставляет Вам терпеть выходки мужчины, который унижает Вас? В игру "алкоголик" можно играть до бесконечности, до бесконечности терпеть, мириться с унижением и психологическим насилием., если у Вас будет такое желание. Попробуйте изменить жизнь. Начните с заботы о себе. Вы можете сказать мужу о том, что психолог в Нижнем Новгороде порекомендовала ему обратиться за помощью специалиста психолога или психотерапевта.

Удачи и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуте Оксана. А что вы хотите сделать? И почему вы хотите что-то делать? Это же он себя так ведет, а не вы. Это ему нужно париться с тем, что ему делать, и как людям в глаза смотреть. Для чего вам его менять. Вам сложно его принять таким какой он есть? Вы ему мать или жена? Не берите на себя груз по изменению мира в лице мужа. Сложно будет тащить. Если его будет напрягать его поведение, он сам найдет способ измениться.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Овсяник Людмила Михайловна

Оксана

Как изменить его агрессию в пьяном состоянии.

Ни как. Он такой , как есть. И если он в алко зависимости,  то подумайте, достоин ли он Вас?

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Оксана здравствуйте.

 Я слышу, что  есть ситуации, когда муж проявляет агрессию. И тогда возможно есть часть  внутри него, которая так выражает себя  в определенном  состоянии.  Будет хорошо, если  вы вместе решите обратиться к специалисту и попробуете решить вашу   проблему, если конечно сам мужчина готов пойти к решению. В каждом отдельном случае нужно  смотреть,  что именно  является причиной.

Оксана, вы говорите, что  ваш мужчина  простой и наверняка хороший и если я правильно услышала, он и сам  не может контролировать  себя в таком состоянии и не очень, управляет этой частью себя.  Выяснив причину такого поведения, можно искать способы   решения. Он сам может выбрать специалиста и пойти самостоятельно. Вы   можете поддержать его в таком решении.

 Оксана, можно только предполагать и размышлять, что транслирует эта часть: она защищается так или   что-то еще.... Агрессия- одна из форм защитного поведения или проявления себя, своего мужского начала. Все чисто индивидуально.

Оксана, поговорите с мужем  по душам и  возможно вместе вы найдете оптимальный выход.

Желаю вам  удачи и теплых взаимоотношений в  вашем партнерстве!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург