Кризис в отношениях, или он разлюбил?

Светлана 09.09.2014

Добрый день!

Год живем с парнем в гражданском браке.Я лев и он тоже. Живем в моей квартире, но обустраивали всё сами. Стали жить после 1 месяца знакомства. Всё было идеально.Он никогда не грубил, было много внимания ко мне. Спустя месяцев 8,9 стали появляться ссоры. Я вечно была расстроена что он уезжает куда то. То на футбол то просто поздно приезжает. Мне не хватало внимания, я молчала, просто показывала своим настроением. Начались ссоры, 4 раза доходило до расставания, я как то сглаживала, мирилась. Он очень вспыльчив и может накричать и сказать лишнего, потом подходит и извиняется, но иногда я не могу стерпеть этих эмоций и лезу под горячую руку. Он стал задумчивым и сам в себе. На это может повлиять другая ситуация в жизни, изза которой он очень переживает. Не смотря на все, он часто звонит, спрашивает как я доехала до работы или до дома, пишет СМС. Он постоянно психует когда я говорю ему что либо, что мне не нравится. Сказал один раз что чувствует себя тряпкой а не мужчиной. Я знаю что я что то делаю не так. Но каждый раз когда пытаюсь поработать над собой, прочитаю очередную книгу по психологии, я буквально уверена, что с завтрашнего дня я изменюсь и буду понимать и уважать его интересы, перестану гнать, но никак не выходит, когда начинает съедать обида, чаще всего необоснованная, я ухожу в себя, закрываюсь от него. Что делать?помогите

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

Я вечно была расстроена что он уезжает куда то. То на футбол то просто поздно приезжает. Мне не хватало внимания, я молчала, просто показывала своим настроением.

Вы скорее занимали позицию обиженного ребёнка - для мужчины (если он ждет от девушки ЗРЕЛОГО поведения), это мучительно - ведь ОН НЕ может читать Ваши мысли и НЕ может угадать, что происходит -а женщина становится ребёнком и начинает молчать, надуваться, показывть все настроением - мужчину это сбивает с толку и он ничего НЕ понимает!

Вы столкнулись с тем, что ОН может иметь и своё личное пространство - и это НОРМАЛЬНО - осознали, что Вы не всегда вместе, что у него ЕСТЬ свои интересы, друзья, увлечения, что ОН МОЖЕТ жить и этой частью своей жизни - Вам стало обидно, словно, если у него есть свои интересы, то ему сразу НЕ интересны Вы - Вы начинаете додумывать, начинаете страдать - это стремление к эмоциональному симбиозу, постоянно получать внимание от мужчины, чтобы ВЫ были центром его мира, если этого НЕТ - то придумываете, что он не любит Вас, страдаете, закрываетесь и молчите! НО - дело в том, что НУЖНО ПРИНЯТЬ ТО, что у мужчины БУДЕТ СВОЕ личное пространство - свой круг интересов, работа, друзья - ТО - ГДЕ НЕТ ВАС! И ЭТО НОРМАЛЬНО! мужчина НЕ стремится к эмоциональному симбиозу, как женщина - ведь эта зависимость для него СЛАБОСТЬ, а ему нужно сохранить себя - поэтому он и отделяется от Вас! ОН С ВАМИ, ВАС ЛЮБИТ, НО при этом может любить и себя! Выход для Вас в том, чтобы начинать вокруг себя ТОЖЕ СОЗДАВАТЬ СВОЁ пространство,а  не требовать внимания от него!!!

Он постоянно психует когда я говорю ему что либо, что мне не нравится. Сказал один раз что чувствует себя тряпкой а не мужчиной

важно то, КАК Вы это говорите? КАКИМИ словами? говорите через обвинение и ТЫ-посылы? или говорите от себя? А что ХОРОШЕГО ВЫ ЕМУ говорите? как показываете ему, что цените и любите его? какими словами? Нужно вовремя остановиться, чтобы совсем не забить мужчину СВОЕЙ неуверенностью в себе, а дать ему возможность чувствовать себя рядом с Вами МУЖЧИНОЙ! Нужно проанализировать ТО, КАК Вы с ним общаетесь, КАК доносите свои чувства и КАК это сделать так, чтобы он услышал Вас!

Светлана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Светлана

Спустя месяцев 8,9 стали появляться ссоры

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск