Можно ли полюбить?

Евгения 07.09.2014

Здравствуйте! Спасибо заранее за внимание! Мой вопрос заключается в следующем: можно ли полюбить человека, который сильно влюблен в тебя? Три года назад по интернету я познакомилась с парнем.После первой встречи с ним, я поняла ,что он мне не нравится, но продолжала общение. И так получилось, что мы стали встречаться.Наверно, меня зацепило то, что он сильно меня полюбил и очень хорошо относился. Он- Рак,я -Весы. Он дарил мне цветы, звал в кино, понравился моей маме, на 8 марта сделал подарок и мне,и моей маме, и моей сестре,окружил вниманием всех! В Общем,он умеет ухаживать.Но в процессе нашего общения,я начинала придираться к нему по мелочам. Он неконфликтный, добрый, заботливый парень и очень сильно в меня влюбился.Я начала чувствовать, что меня не устраивает его физические данные ( худой для меня). Из-за этого я начала сомневаться в том, что он сможет постоять за меня, защитить, хотя меня никто не обижает.И еще мне казалось, что мне с ним скучно, не хватает эмоций. Через полтора года мы с ним расстались,я была инициатором. Мое внимание привлек яркий представитель Козерогов- парней. С ним я ощущала те, недостающие эмоции,но наши отношения кончились, после полтора года отношений, на негативной ноте.

Сейчас, спустя около 2-х лет, снова тот парень- Рак объявился, он по прежнему говорит, что любит. Готов все простить и принять снова. Он хочет сделать меня своей женой.

Мне симпатичен этот парень -Рак, но любви нету. Я бы хотела начать строить с ним уже серьезные отношения, если бы знала ,что полюблю этого человека. Я боюсь, что через какое -то время снова захочу других эмоций, начну придираться и обижать человека. Но этот человек стал для меня родным и еще он очень надежен, я уверена в нем на 100 процент. Меня одолевают сомнения. И я не знаю,а вдруг такого человека ,который так сильно любит , я больше не встречу. Подскажите ,пожалуйста!Спасибо!

Здравствуйте, Евгения!

Яркие эмоции и страсть - это еще не любовь, это гормоны. И страсть эта проходит. Остается реальный человек, со всеми его недостатками, которых за пламенем эмоций просто не было видно. И тогда начинается реальная работа по построению отношений. Вы можете дожидаться такого парня, с которым будут яркие эмоции, но, строя долговременные отношения, исходя из эмоций, Вы, как говорится,  приобретаете "кота в мешке". Возможно, этот вариант окажется лучше Вашего Рака, возможно, хуже.

Когда у Вас нет таких ярких эмоций, Вы видите человека со всеми его достоинствами и недостатками уже сразу.

До любви и в первом, и во втором варианте еще ой как далеко. Но она возможна, если прилагать усилия по построению отношений. Признаться, это нелегкая, но очень благодарная работа, в результате которой Вы обретаете гармонию и счастье в паре.

Так что решайте, что Вам ближе, рисковать или осознанно выбирать проверенного человека. Попытайтесь почувствовать, что Вам ближе. В любом случае, это решение принимать Вам и только Вам.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Евгения. Если исходить из психологии отношений: женщина- мужчина, то  тут самое время вспомнить поговорку "стерпится - слюбится".  А можно просто набраться терпения и ждать СВОЕГО НАСТОЯЩЕГО.  Хотя, не все так просто. Я знаю множество примеров, когда женщина ждет своего принца на "белом коне" до седых волос. Наверное, главная задача при желании ощутить гармонию совместного счастья - это найти свою пару.   Пара - это такое дополнение друг - друга, при котором все слабые стороны одного полностью закрываются сильными сторонами другого.

 Мое мнение -  Вам надо сильно при сильно прислушаться к своему сердцу. Ведь возможно ваш Рак и есть ваша половина, который волею судьбы достался Вам очень просто, без особых поисков, обид и разочарований...  И порой мы не ценим, то, что просто наше - просто так.

Ласковец Андрей Владимирович, психолог г. Находка