Как заставить себя радоваться жизни?

Алина 06.09.2014

Доброе утро, Екатерина Владимировна. Меня не устраивает мое состояние. На самом деле все очень сложно. И в двух словах не рассказать. Я выросла в обычной семье - родители работали на заводе. Во время учебы в школе - мама очень хотела чтобы я хорошо училась. И порка применялась. И гулять не пускали - как мне казалось из-за мелочи - у меня некрасивый почерк. Во мне всегда стоял протест - мне хотелось другой жизни. В общем, когда я закончила 8 классов - со мной в классе никто не общался и все только смеялись. Закончила 8 классов блестяще. Поступила в техникум. Там стали завязываться отношения с девочками, но постепенно они себя исчерпали. Мои подружки добились успехов в карьере. Они устроили свои семьи. У меня же не было такого стремления к успеху и я сама не знала чего хочу. Встретила мужчину старше себя на 13 лет. Он если так можно выразиться был игроман когда встретились. Сейчас он деньги не проигрывает, хотя очень много времени тратит на компьютерные игры. Мне всегда представлялось что смогу его вылечить. А теперь я устала. Я просто устала. Он конечно стал более серьезно к семье относиться. Но мне этого уже мало. Два раза мы расходились. Первый раз я встречалась с женатым мужчиной. В то время моя подруга переживала не лучшие времена. И когда друг предложил съездить отдохнуть - подруга попросила чтобы ее тоже взяли . Я взяла. Потом у этой подруги все удачно сложилось. Появился мужчина, машина. И когда я попросила ее взять меня с собой - получила ответ - "Я что обязана тебя с собой брать?" - это было как удар по щеке - между нами прошла трещина. А потом я поняла что хочу большего. Подруга купила дом лучше чем у меня. И я поняла что школьные комплексы меня не оставляют. Мне трудно ощущать себя хуже других. Хотя реально я понимаю что без большого дома смогу спокойно обойтись. Когда мы с мужчиной разошлись во второй раз - я получила предложение о встрече от мужчины намного старше себя - жена умерла. И в очередной раз я пролетела как фанера. Я со своим мужчиной привыкла что все вопросы предохранения решает он. А тот мужчина сказал что служил в радио войсках и детей быть не может. Когда я забеременела - он сказал что это моя проблема. Ко мне вернулся мужчина. Около года я ходила в трансе. Потом добрая женщина помогла мне прийти к храму и исповедаться. Я стала ходить в храм. Моя подруга этого не поняла. и трещина увеличилась. Я стала сына водить в храм. И однажды услышала - что он у меня избалован. Теперь считаю - что сама должна найти в себе желание жить и жить активно. Не хочу. В отпуске - валяюсь целыми днями. Мне противно что муж ведет образ жизни растения. больше отдыхать и немного работать. расстаться не могу - купила дом - и вся моя ЗП уходит на кредит. и бороться уже сил нет. мне 37 лет - и сложное такое ощущение - что жизнь не получилась - хотя половина жизни еще впереди. На работе тоже не получается. мы тесты сдаем - для повышения квалификации - и я по собственной глупости их завалила. Хотя лично меня бы это устроило. Но опять же невыносимо чувствовать себя хуже других. Да еще купила только половину дома - а в другой сестра поселила мать мужа - больная женщина на голову и без тормозов. она бегает по моему дому - чердак и по огороду как по своему. А весной она посадила яблони - по линии забора - кошка или собака ей сломали - так она прибежала ко мне и в дом ломится - с матом - в общем даже в огород выходить не хочется. Как мне начать жить и радоваться жизни?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Алина. В Вашей жизни произошло много горя, разочарований, боли. Очень сложно заставить себя насильно радоваться жизни. Вы стараетесь подавить в себе чувства, а вместе с горечью подавляется и радость. Попробуйте дать пространство боли, поговорить о ней, написать, тогда появятся и другие чувства. Вам в жизни многое приходилось терпеть. И ещё, я заметила, что Вы часто сравниваете себя с другими людьми, у которых что то превосходит. Возможно, Вы многое обесцениваете в себе и из-за этого рождается неудовлетворенность собой. Когда один человек сравнивает себя с другим это всегда не в пользу него. Попробуйте не сравнивать, а просто понаслаждаться тем, что  у Вас есть., не обесценивать это. Я услышала, что Вы очень чувствительны к критике и оценкам окружающих. когда писали про сына.  Оценки людей много для Вас значат, но это лишь субъективное мнение кого то. Я рекомендую Вам походить на терапию., где можно будет обсудить многие темы: тема Вашей неудовлетворенности, обесценивания,  сравнения, тема значимости оценок окружающих, тема того, как Вы пытаетесь заставить себя радоваться, тема взаимоотношений с мамой.

Почитайте так же -7 привычек счастливы...

-Как о себе позаботит...

-Испытания делают нас...

Я искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород