Не могу заставить себя радоваться

Екатерина 29.01.2013

Доброго дня! В последнее время чувствую себя "высохшим деревом": нет радости ни к чему. И мне стыдно, т.к. у меня есть ребенок, должна радоваться ей, но я только стараюсь это делать. Начинаю что-то делать и бросаю, не доделываю до конца. Впервые в жизни решила походить на легкий фитнес и кое-как дохаживаю месяц только из-за того, что оплатила. Хотя после тренировки - ощущаю себя прекрасно. Я все стала делать через силу. Сама ощущаю, что, возможно, это последствия затяжной депрессии. Но именно так я себя никогда не ощущала. В центре проблемы - семейные отношения. Интуитивно, я понимаю, что у меня это закончится и будет все хорошо. Я понимаю, что я сама себе должна помочь. Я что-то просто недопонимаю или подсознательно не хочу это принять. Я прямой и человек и по-натуре считаю себя оптимистом и мне лучше сказать прямо, как есть, это, наоборот, поможет мне исправиться или исправить то, что есть.

ЗДравствуйте,Екатерина.Я думаю,Вы не можете радоваться сейчас,потому что,с осторожностью,наверное,радовались в жизни.Наверное.притерпели командный родительский стиль воспитания.Все детство выглядело,как преодоление трудностей,а не радостное малолетство.Вы не умеете жить для себя.У Вас слабо развита потребность жить ради желаний.Вы получаете удовольствие,но ходите лишь потому,что заплатили.То есть,Вы и здесь совершаете поступок от слова-Я должна(деньги пропадут),а не от слова-Я хочу(это такое удовольствие!).Вот из таких зажимов теперь складывается Ваша унылая жизнь.Перестраивайте себя на получение удовольствий от своих интересов.Развивайте интересы.Вместо Вас Вас развлекать никто не будет.Начните себя любить и собою заниматься.Полезно обратиться за консультацией.Я к Вашим услугам.