Жизнь не удалась

Татьяна александровна 04.09.2014

Мне 43 года. Работаю всю жизнь, но за свою жизнь ничего не нажила.

Квартиры нет- с мужем развелись- живем вместе-идти некуда. Работаю-купить себе ничего не могу-дочь учится в институте-надо платить. Дочь живет со мной.Деньги идут на еду и учебу-больше ни на что не хватает. Ремонта в квартире нет, дачи нет, денег нет-все плохо.Мне 43-ничего в своей жизни не сделала-чувствую себя ничтожеством и ничего уже не хочу.Дочь учится, работает, конечно, уважения ко мне мало. Выхода не вижу-все надоело-постоянная депрессия.

Здравствуйте.Татьяна.Если родители в период раннего воспитания создают детям чувство.что их ждет пустая и унылая жизнь-то с такой установкой ребенок входит во взрослую жизнь и бессознательно,делает свою жизнь пустой,не интересной.серой.угнетающей.Хотя,его жизнь может быть совершенно всякой.Но,он создает только ту.в которую верит.Так как такую установку заложили родители.Отсюда и выход-пересмотреть архаические установки иррационального характера.И родительские заменить своими,свежими и выгодными для себя.Принять себя светлой.интересной.уникальной,женственной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда и окружающий мир озарится радугой.А самодостаточная и сильная женщина может многое.Резервы внутри Вас,но они спят,так как нет установки проснуться.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И по ней начните раздвигать границы возможного.У Вас много возможнстей,важно поверить в себя-бриллиантовую.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна Александровна! ничего не будет пока Вы не обратите внимание на себя! Вы  сейчас всё кладете перед ногами дочери, при этом видя, что она не проявляет никакого интереса и уважения к Вам - тогда кому нужна эта жертвенность? ВАМ? ей? он привыкает быть инфантильной и незрелой, она тоже прекрасно знает о Вашем финансовом положении, НО продолжает пользоваться - Вы не делаете для неё благо, Вы отгораживаете её от жизни, при этом все продолжаете терпеть! Пока Вы не перестанете жертвовать себе, пока не станете любить и уважать себя, вряд ли что-то изменится в Вашей жизни. Дочь уже выросла и может сама разобраться со своей учёбой - может пойти на вечернее, на заочное и пойти работать! А Вы можете начать учиться уважать и любить саму себя!!! Сейчас у Вас сложный период, Вам стоит обратиться очно к врачу-психотерапевту - только он сможет ценить есть ли истинная депрессия (психолог НЕ врач и не может оценить подобного состояния и тем более назначать лечение), подобрать схему лечения в случае необходимости! помогите себе! Вытаскивайте себя, начните себя любить и уважать сами!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голышева Евгения Андреевна

Татьяна александровна

Ремонта в квартире нет, дачи нет, денег нет-все плохо

Татьяна Александровна, а разве этого вы хотите? В деньгах ли настоящая проблема?..

Мне кажется, что нет. У вас взрослая дочь, она учится в институте. В современном мире за образование большинство людей вынуждено платить. В Москве, наверное, больше половины населения не имеет своей жилплощади. Не говоря уже о дачах. Вам 43, и вы способны полностью содержать семью вместе с образованием. Это не много, но и не так уж мало, как вы пишете. В связи с этим я хочу предложить вам подумать, действительно ли финансовый вопрос вас так мучает? Какой доход устроил бы вас? На 50%, 100% больше? На порядок? Сделал ли он бы вас счастливее? В данный момент - возможно. А через 2-3 года? Задумайтесь, как вы видите свое будущее через несколько лет? Чего в нем не хватает?

Думаю, что вопрос скорее в близких отношениях, нежели в деньгах. Сложно жить на одной территории с тем, с которым связывали отношения, а теперь вроде как чужие люди. Вам, как любому человеку, нужна поддержка, любовь, доверительные отношения. Вот это расцветило бы вашу жизнь, а не дача-все-как-у-людей.

Депрессия - состояние апатии, невозможности ничего изменить, упадок сил. У вас же скорее отчаяние и плохое настроение. Это стимул, к тому, чтобы действовать. Посетите психолога, разберитесь в себе. Организуйте свою жизнь так, чтобы можно было выделять время для себя, для общения с людьми. Вам нужно первый шаг к изменениям сделать самой. Если все будет продолжаться так, как идет, ничего не изменится. Если не хотите в этом находиться, начните действовать.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва