Моя жизнь не удалась!

киткат (49 лет) 23.10.2018

Обычно примерно к 40 годам мы определяемся с главными жизненными задачами -деятельность и семейная жизнь. А как быть если этого не произошло? В свои 43 года, я еще не решила для себя эти задачи.

Получилось так, что хотя я вроде как и хотела и еще хочу создать семью, ничего практически для этого не делала. В проф. плане тоже самое - у меня хорошее образование, есть навыки и способности,но я мало прилагала усилий, чтобы реализовать их. Все делаю как-то в пол силу, не по настоящему.Честно скажу -не очень люблю трудиться, и не привыкла к этому.

Не люблю работать под чьим то начальством, поэтому в фирму не устроилась. Продолжаю быть фрилансером, но это не всегда дает нужный заработок.

Ощущаю сильную пустоту, грусть от нереализованности в этих сферах жизни.Много внутренних, не решенных вопросов.

И все таки,мечтаю, что я успею еще сделать что-то важное и значимое в своей жизни. Но как преодолеть свои страхи и "негативные программы", ведь к этому возрасту нам уже

трудно измениться.Тоска, безысходность, чувство своей ненужности и одиночество точат меня изнутри, особенно когда я остаюсь на едине с собой.

Здравствуйте, Киткат

Все большие изменения в жизни начинаются именно с таких состояний, которые описываете Вы. Чтобы подняться на поверхность, нам порой необходимо коснуться дна, затем мы выплываем.

Сейчас Вы переживаете кризис как профессиональный, так и личный. Этот переломный период Вы можете использовать как источник и стимул к изменениям. Порой мы можем сами начать двигаться и отталкиваться от дна. Порой нам нужна помощь психолога, который помог бы понять нашу внутреннюю "карту" - мысли, чувства, желания, отношения и др.

Я бы не гнала ту депрессию, в которую Вы погрузились, но, как писал австрийский психиатр и психоаналитик К.Юнг, пригласила бы ее к столу. Она многое что может рассказать нам о нас самих, чтобы продолжить жить с опорой на себя, а не пресловутые стандарты того, к какому сроку у нас должны быть семья, профессия и прочее.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

киткат

Спасибо Вам за ответ. Но, не вижу для себя конкретной помощи в словах-" Я бы не гнала ту депрессию, в которую Вы погрузились, но, как писал австрийский психиатр и психоаналитик К.Юнг, пригласила бы ее к столу. Она многое что может рассказать нам о нас самих, чтобы продолжить жить с опорой на себя, а не пресловутые стандарты того, к какому сроку у нас должны быть семья, профессия и прочее. ". Ведь мне трудно увидеть эту депрессию с стороны. И пресловутые стандарты, не просто стандарты, а то что заложено природой и этапами жизни человек-учеба, профессия, семья и т.д все хорошо в свое время. А когда это время упущено, все становится сложно! От сюда и горечь. Все равно, еще раз спасибо за ответ!

Уважаемая, киткат. Вы растрачиваете свою жизнь пребывая в иллюзиях, Вам явно не хватает взрослости

https://www.psychologos.ru/articles/view/vzroslyy-chelovek и зрелости.

Загляните в мою статью -Поставьте под сомнение реальность и воплотите в жизнь свою мечту!

Всего Вам хорошего.

И да, Вам стоит прочитать книгу или посмотреть фильм " Уличный кот по имени Боб."

Автор книги Джеймс Боуэн

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

киткат

Спасибо за ответ! Но хотелось бы понять фразу -"Вы растрачиваете свою жизнь пребывая в иллюзиях". Какие иллюзии вы имели ввиду?

киткат, здравствуйте. Вы действительно достигли паспортного возраста личностной зрелости, но мир до сей поры по-видимому представляется вам школой, где нужно решать задачки, но очень неохота. Вот и учитесь на "троечку". Это наверно самая большая ваша иллюзия, но похоже есть и другие, если вы так и не научились ставить перед собой цели и достигать их, продолжая работать для " галочки ", но ведь это не только на работу распространяется, в верно? Хотя, конечно могу ошибаться...Всего вам доброго.

Здравствуйте, Киткат!

Вам вроде бы не нравится Ваша жизнь, но на подсознательном уровне Вам так жить комфортно, ведь такая жизнь не предполагает ответственности за что-либо. Вы получаете вторичную выгоду от того, что живете именно так.

Вам важно увидеть свою вторичную выгоду и разобраться с ней. Тогда Вы сможете начать какое-то движение в Вашей жизни.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

киткат

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Китикат.

киткат

Обычно примерно к 40 годам мы определяемся с главными жизненными задачами -деятельность и семейная жизнь.

Жизненные задачи у всех свои, все движутся навстречу СВОИМ жизненным выборам.

киткат

у меня хорошее образование, есть навыки и способности,но я мало прилагала усилий, чтобы реализовать их. Все делаю как-то в пол силу, не по настоящему.

Скорее всего это происходит потому, что вас это не сильно вдохновляет, вы не "горите" ни карьерой, ни идеей создания семьи. Почему? Наверно потому, что есть вещи для вас, которые привлекают больше. Это может быть больше свободы и независимости; нежелание подстраиваться под других; свой, комфортный для вас темп жизни или что-то другое, известное только вам, и, возможно, неосознанное.

киткат

как преодолеть свои страхи и "негативные программы", ведь к этому возрасту нам уже трудно измениться

Люди меняются, пока они живы, вне зависимости от возраста. Каждый день мы или развиваемся, растем или деградируем, третьего не дано.

Если у вас появилось желание преодолеть свои негативные программы, значит они вам поддадутся и вы их преодолеете. Есть два пути: Читать книги и статьи по психологии, смотреть фильмы, пытаться разобраться самостоятельно. Это долгий и трудный путь, требующий большой целеустремленности, но не гарантирующий удачу. Второй путь: обратиться к психологу, и разобраться с проблемой в 3-5 недель. Кроме экономии времени, шансы на успех возрастают в разы.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.

киткат

Хороший ответ, потому что вы выделили какие-то моменты из моего письма. Спасибо вам!