Страх жизни

Алексей 13.02.2011

Здравствуйте, мне 25 лет. Начиная лет с 12, я стал замыкаться в себе, мало общаться с людьми. появился страх перед общением. Дальше-больше. Мне стало трудно налаживать контакты с людьми, а со временем появилась апатия ко всему. Внешне я симпатичный, общительный, но внутри - полон страхов и сомнений, часто бывают навязчивые мысли негативного содержания. У меня до сих пор нет девушки, мой единственный лучший друг - с детства. после этого новых друзей, с которыми бы сложились глубокие доверительные отношения, не было. Есть и психосоматика - опухоли по всему телу, боли в желудке, невралгия. недавно начались приступы панических атак - сначала сдавливание в области солнечного сплетения, затем боли в желудке, настроение по большей части подавленное. Я не пью, не курю, наркотики не употребляю, но образ жизни малоподвижный. присутствует лишний вес (около 10 кг). Работаю переводчиком, до своей нынешней работы долгое время (около 8 мес) был безработным. Мои главные страхи: одиночество, что не смогу реализовать себя, что жизнь пройдёт мимо, что упущу свой шанс, что так и не стану самостоятельным. Мне надоело моё состояние и я очень хочу изменить себя и научиться любить и жизнь и людей. Какие психологические методы могут мне в этом помочь? я думаю, что мне нужна консультация психолога, но также необходима и моя внутренняя работа, что можно посоветовать в этом плане? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Алексей!

Очень поддерживаю Вас в Вашем стремлении менять жизнь к лучшему. К сожалению, к началу самостоятельной жизни нам частенько достаётся не самая лучшая психологическая "база": комплексы, неумение общаться, неуверенность и заниженная самооценка. Это - продукт воспитания в родительской семье, и ничего с этим не поделаешь, родители наши как умеют, так нас и воспитывают. А вот, став взрослым, можно уже без всяких посторонних и неполезных воздействий заняться формированием своей собственной личности и создавать свою судьбу такой, какой Вы хотите её видеть. И это не поздно делать ни в каком возрасте, на мой взгляд. Вы абсолютно правы в том. что Вам нужна профессиональная помощь. Без участия другого человека и его профессионального воздействия Вам сложно будет увидеть и осознать устройство Ваших внутренних неэффективных в данный момент процессов. А именно понимание их устройства необходимо для создания нужных изменений. Психотерапия устроена так, что между терапевтическими сессиями клиент как раз и проводит огромную внутреннюю работу по осмыслению того, что было обнаружено в ходе сессии. Личностный рост, например, в гештальт-терапии, не бывает быстрым, но при Ващем упорстве и последовательности Вы получите нужный результат и он будет на всю жизнь. Поведенческие методы дают быстрый и эффектный результат (например, коммуникативные навыки), но без соответствующих личностных поддерживающих изменений эти навыки быстро "сдуваются" и человек возвращается к своему привычному неэффективному способу жизни. Я предлагаю Вам всё-таки глубокую личностную терапию, что называется, раз и навсегда. Готова быть полезной в этой непростой, но очень интересной работе. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Алексей.

Ваше письмо выглядит ровным и рассудительным (как выглядите - по Вашему же письму - и Вы сами).

Но внутри - "тяжесть бытия"...

Вы прекрасно понимаете свое состояние и свои сложности - головой. Даже разбираетесь в психосоматике...

Поэтому могу Вам открыто сказать, что в таком случае, как Ваш, говорить какие-либо "советы" - все равно, что советовать почитать Карнеги...

Не поможет.

Что и кто может помочь?

Конечно, бывают в жизни ситуации, которые "катализируют" многие душевные и духовные процессы. Бывают...

Можно это делать и при помощи психотерапии, психологической коррекции.

Здесь нужна работа - минимум двоих.

Должно произойти нечто, что позволит - уже Вам - смотреть, видеть и переживать - себя и мир - по другому.

Позволит про-исходить изменениям - в Вас, в Ваших чувствах...

Работа не простая...

Но возможная...

Выбирайте профессионала.

Решайтесь.

С уважением к Вашим усилиям,

Г.Идрисов.

Никитина Марина Дмитриевна

Алексей, вам нужен психолог, и вы это сами знаете!

Нет смысла спрашивать у нас какие техники вам помогут!

Психолог в Алматы найдет метод, который подойдет именно вам. Это можно определить после первой встречи, но не по переписке!

Не скрою, что у меня создалось стойкое ощущение, что письмо за вас писал кто-то, но не вы сами!

Не исключаю, что письмо написано психологом, к которому вы уже обратились. В этом случае, рекомендую автору не заниматься проблемой, в которой он не силен. Найдите в себе силы признаться, что в данном случае вы некомпетентны, поскольку наши рекомендации вам все равно не помогут.

Удачи.

Здравствуйте, Алексей.  Ваше письмо, хотя и несет в себе печальное содержание, но у меня вызвало очень теплые ощущения. Вы молоды и идете к переменам! Принять свое не совершенство, посмотреть в глаза реальности – это мужественный шаг! Вы его сделали. У Вас есть точка от которой Вы хотите уйти (Ваша реальность сегодня), есть точка, где Вы хотите оказаться (цель). Осталось самая малость – начать делать шаги!

Относительно помощи психолога: без Вашей внутренней работы ничего меняться не будет, но и работая без направления не достигните результата. Так что, думаю, необходим тандем. Искренне желаю Вам удачи!

Алексей! Такие комплексные проблемы лечатся комплексом мер. Чтобы получить быстрый тактический результат, рекомендую пройти курс голодания под гипнозом или самогипнозом. Естественно, после полного медицинского обследования и под контролем специалистов. Статью на эту тему можешь почитать на моем сайте: http://sonrazuma.ucoz.ru/publ/vnushenie_i_gipnoz/vnushenie_i_gipnoz/matveev_v_a_golodanie_i_gipnoz/3-1-0-18

Для получения стабильных длительных изменений необходимо меняться самому и менять свою жизнь. Задел для этого, тоже можно сделать с помощью классического гипноза.

           Здравствуйте, Алексей! «Какие психологические методы могут мне в этом помочь?»   Живой контакт с психологом! Где одновременно, Вы получите не только психологическую помощь в проработке своих незавершенных раннее ситуаций и не до прожитых чувств, а также, новую модель взаимодействия, которая позволит Вам, через данный, пропущенный через себя ОПЫТ, – общаться с другими и строить конструктивные отношения, которые станут Вас удовлетворять! Выбирайте себе психолога и удачи Вам!!! Если станет интересно, то прочитайте мои статьи, опубликованные здесь на сайте, которые дают более расширенную возможность о взаимодействии клиент-терапевтических отношений! С уважением Людмила К.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Алексей.

            Страх одиночества, не складываются отношения, опухоли по всему телу.

            На мой взгляд, Вам жить очень тяжело. Такое впечатление, что жить страшно и непонятно.

            Как будто что-то внутри неизбывно болит и стонет.

            Радует, что Вы осознаете свое состояние, и готовы его менять.

            Согласен, с коллегами, что «психологическими методами», здесь не обойтись, потому что проблемы очень ядерные, базальные.

            Если есть возможность, то обязательно найдите психолога, который сможет создать для Вас атмосферу дружеского развития основных человеческих способностей – любить работать и быть счастливым.

            Это достаточно долгая работа, и она потребует от Вас много времени и усилий, но если сравнить с годами безысходности, то оно того стоит. Поэтому, Вы можете,  немедленно записаться к опытному специалисту.

С уважением, Виктор.