До сих пор люблю, что делать?

Юлия 13.02.2011

Здравствуйте.

Меня зовут Юля, мне 18.

Летом один мой знакомый позвал меня на репетицию своей группы, и там я встретила его. Его зовут Андрей, он старше меня на год и 11 месяцев, гитарист. С одного взгляда поняла, что это именно ОН. О подобном раньше только в книгах читала.

Знаете, он очень красиво курил. Затягивался, прищуривал голубые глаза, выпускал в сторону дым, пристально смотрел на меня, сказал, что мне больше не стоит курить. И я больше не курила. С того самого взгляда все и началось, через 5 часов знакомства он меня поцеловал, еще через 2 недели переспали. Он не был моим первым парнем, но все равно цепляет. Он играл для меня музыку, я писала для него стихи. Он почти сразу же познакомил меня с мамой и бабушкой (папы у него нет). Кажется, я им нравилась.

А потом, осенью, все резко изменилось, моя стеснительность стала его раздражать, хотя раньше ему ему она казалась милой. Он обвинял меня в закомплексованности. Он перестал мне говорить, что любит меня, а мои вопросы "Ты меня любишь?" ему докучали. Он говорил мне, что устает, я понимала, что все идет к разрыву, но ничего не могла сделать.

А потом я накосячила. Он не хотел, чтобы я ехала в клуб с подругами, но я сделала наоборот. Он не разговаривал со мной неделю, потом мы договорились, что я приеду, заберу свои вещи из его квартиры. В тот вечер я осталась у него. Я была так счастлива, еще бы! Мы снова были вместе...

А на следующий день он сказал, что нам нужно расстаться окончательно. Я плакала, звонила ему раз по 10 в день, просила о встрече, караулила его у подъезда, у университета. Приезжала к нему, мы занимались сексом. Я надеялась, что за секс смогу купить его любовь и отношения, наивная... Потом закончились даже такие встречи. Он почти сразу же нашел себе новую девушку (через 2 недели), наш общий друг говорит, что он ее любит.

Прошло время, я съездила на отдых на зимних каникулах, и вроде бы перестала о нем думать. Пока не узнала, что моя подруга сошлась со своим бывшим. И тут меня накрыло. Я даже пыталась позвонить ему, но его телефон постоянно отключен, наверно номер сменил...

Я простила его за ту боль, которую он мне причинил, я больше его не ненавижу, я скучаю по нему, по его глазам, рукам, улыбке. Я люблю его. Я ненавижу ту девушку. Я не знаю, что мне делать, как забыть его. Помогите мне, пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Сейчас прошлые отношения так и остались для Вас в настоящем - т.е. эмоционально отношения не были завершены! и поэтому сейчас Вы больше смотрите назад в свое прошлое, чем вперед - потому что все равно НЕ отпустили, потому что возвращаетесь снова и снова к нему в своих мыслях, потому что не проработали прошлые отношения - ведь любые отношения требуют завершения, анализирования, того чтобы увидеть свой вклад  в отношения (реальный) - а не брать на себя больше, не брать на себя и ответственность и вклад партнера - что Вы сейчас и делаете ! Вы не можете взять на себя только свое, но перенимаете и его - поэтому и скучаете, и ненавидите ту девушку - хотя это был был и ЕГО выбор тоже!!! и его ответсвтенность! Сейчас Вам нужно проанализировать Ваши отношения, чтобы Вы для себя смогли сами расставить все по местам, а не брать на себя все, и жить воспоминания, нужно эти отношения завершить, чтобы эти призраки прошлого НЕ мешали Вам жить в настоящем - Вам нужно обрести себя, свою целостность, свои границы, а не искать себя во вне! Юлия, с этим можно работать и если Вы действительно решитесь разобраться в происходящем - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, Вы пишете, что резко изменилось отношение... Скорее всего Вам просто казалось, что все было прекрасно. Для Вас - возможно. А для него? Постоянные выяснения отношений, постоянная готовность ко всему, что ему надо, забывание про своё Я, подкарауливание, слёзы ... скорее не "стеснительность" ему стала не в радость, а "зависимость" от него. Переспать с Вами, если Вы уж пришли на квартиру - что ж такого, секс и любовь не всегда одно и тоже!

Важна работа с психологом про любовную зависимость, про уверенность в себе и т.д.

Истранова Наталья Леонидовна

Юля! Вы его простили, неизвестно за что. Простили за то, что Вас не любят? Это хорошо. Это может значить, что Вы оставили себе все хорошее, что было между Вами. Ваши ощущения любви, нежности и заботы. Ваше прекрасное ответное чувство. Да, все это было и было хорошо. Но было и другое. Были обвинения, раздражительность, были Ваши обиды на него. Было его недостойное поведение. На все это были какие-то причины, но это было. И были Ваши негативные чувства в ответ: злость, обида, разочарование...Это плохое и пусть оно останется вместе с ним. Почему Вы думаете, если Вы об этом забудите, то оно не повторится, а хорошее должно повториться? Хорошее еще обязательно будет, но, скорее всего, с кем-нибудь другим.  А с ним Вы уже получили все хорошее. Он уже Вам больше не дает, а Вы все хотите ему отдать...Когда человек делает себе во вред, не получая ничего взамен, любовь превращается в зависимость...