Страх жизни

Софья 27.10.2011

Здравствуйте! Меня зовут Софья. Мне 25 лет. Живу и родилась в Москве. В детстве я всегда испытывала страх и у меня очень сильно билось сердце. Были сложности в семье. И я очень боялась за маму. Моя жизнь шла своим чередом я была очень жизнерадостным ребенком. Не любила учиться, но очень была активной в жизни класса.(походы, прогулки с друзьями и т.д.) Когда мне было 13 лет, моя мама уехала в Америку и перевезла меня к бабушке. Это мне тоже было очень сложно пережить я постоянно плакала, когда она звонила, мама говорила, что если не перестану плакать, то она не будет больше звонить. Я перестала плакать и в итоге привыкла, что ее нет. Закончив еле-еле 11 классов, я решила, что хочу обратно в Москву к брату. Он тогда жил с папой. И я преехала. Поступила в институт, проучилась полтора года, я оставила его и пошла работать. Мне очень нравилось работать и зарабатывать деньги потому, что я могла готовить кушать для брата. Мне все нравилось я втянулась в это. Потом мне тало сложно, мне хотелось купить себе одежду и так по мелочи, а все деньги уходили на общее питание, брат мне не помогал. И я решила, что больше не буду ничего делать, буду жить для себя. На то время я работала курьером, очень уставала. Спустя два года я решила, что хочу чего-то большего и брат познакомил меня со своей подругой, она была Главным бухгалтером в ресторане. Она предложила быть ее помощником. Я согласилась не раздумывая. Работала у меня все получалось. И очень нравилось, спустя полтора года работы там встретила человека очень успешного и обеспеченного. Мы начали встречаться и через 2 недели я постепенно переехала к нему, все было здорово. Еще через полтора года я оставила свою любимую работу. И стала домохозяйкой. Мне тоже все нравилось. Еще спустя какое-то время, мне начало казаться, что это все не цениться и мой труд неблагодарен, я сводила к минимуму все что делала, перестала гладить его рубашки, перестала убирать квартиру, перестала его встречать с радостью потому, что когда он приходил домой, я безумно его ждала и рада была видеть и сразу обнимала, на что он говорил, мне нужно раздеться и т.д. Меня это обижало очень. Появились мысли, что он меня не любит. В итоге мы расстались. Я без работы и в голове бардак не знаю чего хочу и к чему стремится. Прошло полтора года, я часто его вспоминаю. Но жизнь моя никак не встанет на место. Я стала грустной и не вижу ничего впереди. Все развиваються, радуются жизни, а у меня одни сложности. И порой я думаю, что накручиваю сама себя. Сейчас опять ищу работу, но желания продолжать жить и что у меня будет что-то хорошее в жизни, нет. Я часто думаю, что у меня всегда будет все рушится чего бы я не начала делать. Так как во мне сидит страх, что я все потеряю. Видимо, это сложилось из-за моих родителей и никак не выходит из головы. У меня чувство, что я превращаюсь в неудачника. И не хочу эту мысль даже близко подпускать к себе. Помогите мне, пожалуйста. Сил больше нет постоянно себя вытаскивать за волосы оттуда. Заранее, спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Софья! давайте разберем, что происходит:

В детстве я всегда испытывала страх и у меня очень сильно билось сердце. Были сложности в семье. И я очень боялась за маму.

есть прослеживающие во всей Вашей истории одинаковые моменты и начинаются они ещё в детсве - брать на себя ответственность ЗА чувства других людей!

боялись ЗА маму - это её жизнь и НЕ надо бояться ЗА неё - зачем Вы взяли на себя тот груз, который НЕ можете нести, который принадлежит НЕ ВАМ, ведь проконтролировать жизнь мамы Вы НЕ можете и тем самым обрекаете и себя на разоварования!

что происходило в детсве, какие были ситуации? их тоже важно разобрать, чтобы понять, когда Вы потеряли чувство безопасности и почвы под ногами? что Вы чувствовали? чего ждали?

Когда мне было 13 лет, моя мама уехала в Америку и перевезла меня к бабушке. Это мне тоже было очень сложно пережить я постоянно плакала, когда она звонила, мама говорила, что если не перестану плакать, то она не будет больше звонить.

это тяжело, расстаться с мамой, и при этом быть ещё и отвергаемой ЗА свои чувства - просила перестать Вас плакать, а то не будет звонить - выбор без выбора - Вас отвергали, Вашу боль, отчаяние! естественно, это удар по Вам! а знает ли обо всем этом мама? что переживали Вы? чувства все равно будут жить внутри Вас, пока Вы НЕ дадите им выход!

Мне очень нравилось работать и зарабатывать деньги потому, что я могла готовить кушать для брата. Мне все нравилось я втянулась в это. Потом мне тало сложно, мне хотелось купить себе одежду и так по мелочи, а все деньги уходили на общее питание, брат мне не помогал

и здесь ситуация - взяли ответственнос НА себя ЗА брата! зачем? естественно, что он Вам НЕ помогал - а зачем?ведь Вы и так все делали!

в итоге Вы берете на себя крест ЗА другого человека и при этом сами забываете себя, свои чувства, интересы, переживания! Вы теряете себя сами!

стала домохозяйкой. Мне тоже все нравилось. Еще спустя какое-то время, мне начало казаться, что это все не цениться и мой труд неблагодарен, я сводила к минимуму все что делала, перестала гладить его рубашки, перестала убирать квартиру, перестала его встречать с радостью потому, что когда он приходил домой, я безумно его ждала и рада была видеть и сразу обнимала, на что он говорил, мне нужно раздеться и т.д. Меня это обижало очень. Появились мысли, что он меня не любит. В итоге мы расстались.

тоже ситуаци - отношения тоже важно разобрать! дело в том, что все что происходит в Вашей жизни - это Ваш опыт и из него необходимо что-то извлекать - ведь в каждой ситуации есть ВАШ вклад и когда Вы увидите, что с Вашей стороны приводит к этой сиутации, то только тогда Вы сможете все изменять и держать свою жизнь под контролем!

что произошло в отношениях - во-первых, растворялись в партнере - теряли себя; второе- стали додумывать ЗА него - зачем? это ВАМ стало казаться, что ВАШ труд бесценен - сами себя обесценили! это ВАМ стало казаться, что он Вас НЕ любит! а ТО, что кажется - это НЕ ТО, что есть НА самом деле! за всем этим - ВЫ молчали! не давая возможности НИ партнеру узнать Вас и Ваши переживания, НИ узнать его - Вы НЕ принимали ни его, ни отношения, так как для этого сначала нужно принять саму себя!!!

если человек говорит, что ему нужно раздеться -это значит лишь ТО, что ему нужно рздеться - а НЕ ТО, ЧТО ВЫ САМИ ДОДУМЫВАЕТЕ ЗА НЕГО! Вы сами трактовали его слова, поведения, ТАК как видели сами и страдали НЕ ОТ Реальности, а ОТ того, что сами придумали и где получается правда???

 что делать сейчас? собирать себя, исследовать все ситуации жизни, учиться видеть себя и свой вклад, собирать свои границы - это поможет почувствовать себя целостной и даст возможность ВАМ самой контролировать свою жизнь и учиться жить В реальности, а НЕ в кажущемся мире!

Софья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!