Нервничаю без причины, как быть?

Виктор 25.08.2014

Здравствуйте! Мне 24 года, работаю в крупной компании не на последней должности, есть друзья (общение с ними нормальное), с внешностью тоже все ок. Но имеется следующая проблема.

Нервничаю без причины, особенно в людных местах и при общении с другими малознакомыми людьми. Иногда кажется, что за мной наблюдают. Боюсь показаться неуклюжим, неаккуратным и т.д. или быть непонятым в общении. Когда ем в кафе, бывает так, что не могу донести ложку до рта - чем ближе ко рту, тем сильнее трясется рука. При этом чувствую в мышцах какое-то напряжение и не могу успокоиться, хотя сам при этом даже смеюсь с этого и понимаю, что нервничать-то не с чего. Но ничего поделать не могу!

В общении с незнакомыми или малознакомыми людьми тоже проблемы. Считаю себя чересчур стеснительным и застенчивым. По этой причине даже девушки нет. Что характерно, если чрезмерно "выпью"(например, в клубе), данные комплексы пропадают и могу общаться с кем угодно.

Есть огромное желание справиться с данными психологическими проблемами!!! Иногда даже специально иду туда, где , точно знаю, что мне будет неловко, чтобы перебороть комплексы, но пока безуспешно.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации? Возможно есть какие-то методики или советы, чтоб я самостоятельно справился с данной проблемой или необходимо обратиться к доктору?

Заранее, спасибо!

Снимаем тревожность. Упражнения.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Виктор!

Ваша тревога - вторична. Первичны - страхи. Вначале Вы испытываете какие-то страхи  (как, например, "боюсь показаться неуклюжим, неаккуратным", "быть непонятым в общении" и т.д. ), а уже далее- реакция на них = "нервничаю". Поэтому первый шаг - разобраться со своими страхами. Страхи же   на фоне неустойчивого позитивного представления о самом себе. Скорее всего речь идет и о завышенных стандартах и заниженной самооценки. Поэтому - следующий шаг - стабилизация собственной самооценки и т.п Безусловно, эффективней эту работу проводить совместно со специалистом.

Всего доброго!

С уважением,

Винда Ольга Викторовна, психолог
г. Харьков