Страх отношений

Анна 12.02.2011

Здравствуйте!меня зовут Анна,мне 20 лет. Моя проблема-отсутствие личной жизни уже на протяжении 2,5 лет. Я учусь 3-й год в большом городе, и тут еще ни разу не смогла построить серьезных отношений. В школе была довольно активной, встречалась с парнями и получалось все как-то довольно просто и непринужденно.Отбою не было от ухажеров,как говориться. А приехала в Питер- как-то много начала дучала думать,копаться в себе, даже замкнулась что-ли немного. А теперь я как будто забыла как строить отношения и нравиться парням. В школе в 11 классе у меня была очень сильная влюбленность (взаимная) с молодым человеком. Он тоже поступил в Питерский вуз. Мы расстались с ним перед поступлением.Но потом каждые каникулы чувства вспыхивали заново, были "каникульные" романы, а по приезду в Питер у каждого начиналась своя жизнь.

В меня влюблялись парни, но мне они не нравились, и поэтому им было очень больно, сейчас мы больше не общаемся.

А если мне кто-то нравится я начинаю вести себя как не я)

Мне теперь кажется что встречаться с кем-то-это вообще не про меня и что у меня никогда не будет отношений. и так страшно за себя становится.Как будто не умею,не могу,ничего не получится.Я симпатичная и общительная, парни внимание обращают ая не знаю что делать с этим вниманием, как направить его в русло отношений и поэтому всегда все порчу.Что делать,подкажите,как наладить свою личную жизнь, как поверить в то что я достойна любви и меня можно полюбить?

Отношения с родителями хорошие, папа только строгий, до 10 класса я никуда не ходила гулять и отношений до 10 тоже не было. даже в 11 я стеснялась что родители будут знать о моих парнях. А теперь папа сам спрашивает:ну что,когда уже ктонибудь появится?А мне нечего сказать.вот уже 3 год...

Несвитский Антон Михайлович

Анна, вы немного противоречите себе. Вот в чем:

//В школе была довольно активной, встречалась с парнями и получалось все как-то довольно просто и непринужденно.Отбою не было от ухажеров,как говориться.//

О чем это говорит? О том, что вы были популярны, о том, что у вас были романы. Но говорит ли это о строительстве серьезных отношений? Вряд ли. Если бы ваши отношения там были действительно серьезными, вы бы не уехали так легко от любимого человека. А получается, чувства были, но вы оба их отбросили, потом как-то на каникулах они снова вспыхивали, а потом у каждого снова своя жизнь. Эти отношения вряд ли можно назвать серьезными. Строить отношения - возможно, вы еще этому и не научились. При этом от прежнего, легкого и не особо обязывающего уровня вы ушли

//как-то много начала дучала думать,копаться в себе, даже замкнулась что-ли немного//

И слава Богу, что начали думать. Человек ведь не может всю жизнь как "попрыгунья-стрекоза". Когда-то приходится начинать думать и взрослеть. И это нормально. А дальше получается вот что. Вы по старому стеоертипу ждете, что отношения начнутся так же легко. Но если они так легко начнутся - они так легко и пройдут. Серьезные отношения не начинаются так легко, как вам кажется. Вас "сбивает" с пути старый стереотип.

Потом. Вы нравитесь кому-то. Возможно, вам нравится кто-то. Постарайтесь просто общаться с этими парнями поближе, как приятельница, друг. Пока. А там присмотритесь. Вам всерьез может понравиться только один человек на данном отрезке жизни, их ведь не может быть пять или десять одновременно. Если говорить о серьезном, конечно. С этим одним и постараетесь сблизиться. А если такого человека не найдется сейчас в окружении, то стоит ли сейчас заводить отношения с кем попало? Вероятно, никто по-настоящему не запал вам в сердце, потому и не получается перевести знакомства в отношения. Ваша душа взрослеет. И уже не хочет размениваться по мелочам. А когда встретится тот, кого вы полюбите, то и нужды не будет что-то куда-то "поворачивать" - все будет естественно. И это не значит "легко", это значит, что вам будет очевидно - вам нужен именно он.

Возможно, вы осознали, что действительно многого не умеете пока, и только на том что вы симпатичная - не построить любовь. Это тоже нормально. Осознавать, что чего-то не знаете. Только глупые люди никогда в себе не сомневаются) Учитесь. Наблюдайте за парнями, делайте выводы об их характерах, о том, что им нужно. Наблюдайте за отношениями подруг или более старших людей. Делайте свои выводы. И когда вам попадется серьезный кандидат - вы сможете все это применить.