Как помочь курильщику плана?

Алёна 24.08.2014

Мне 16 лет.Моему знакомому 18 лет,как оказалось он курит план.Насколько мне известно на протяжении нескольких лет,но не в больших количествах. У него заметны симптомы зависимости,хотя он сам говорит что план не наркотик и он не зависим от него. Я его хорошо знаю,и хорошо к нему отношусь.Знаю так же что он давно меня любит,и я очень надеюсь что мне это даёт хоть какой то рычаг давления на него....Так же он курит,выпивает что усугубляет ситуацию...Но я искрении хочу ему помочь,поскольку он мне очень дорог....

Овсяник Людмила Михайловна

ЗАВИСИМОСТЬ Единственное, что Вы можете сделать -  это с мотивировать его на лечение. При этом помните, что лечение дает передышку всего на несколько месяцев. А дальше нужна пожизненная  поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных наркоманов".

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Алена!

Никак:((. Ваш знакомый болен химической зависимостью. Сначала, по протоколу, он должен пройти медицинские процедуры седирования, детоксикации, реабилитации и психотерапии на базе городского или областного наркологического диспансера, получить по выходу оттуда эпикриз о выписке, затем вперед к психологу - устранять психологические причины склонности к зависимому поведению!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск