Как быть в данной ситуации

Айдос 15.11.2010

Здравствуйте! Жили с женой около 5 лет, были счастливые периоды совместной жизни около 2 лет (страсть друг к другу, любовь, взаимоуважение и т.д.), остальное время как на вулкане. Сколько жил с ней все никак не мог ее понять и всегда мечтал о гармонии в отношениях! Она была домохозяйкой.Домой ноги не шли, каждый день она закатывала скандал, начинает с детей заканчивает мною.В последнее время Она была очень скрытной прятала свой сот.тел куда то постоянно ездила и я почуствовал что что-то не так кто-то у нее есть, но старался не думать об этом и очень хотел сохранить семью, продолжая жить скрипя зубами.Надеясь что все у нас будет хорошо... У нее 2 брак со мной и есть дочка 14 лет,в нашем браке 2 дочки старшей 5, младшей 2годика. Самое страшное что все скандалы были при детях, на все мои уговоры не показывать негатив детям и разбираться самим так не получалось. Почти год назад мы развелись официально и она попросила уйти меня из дома, можно сказать по ее прихоти то есть настаивала на разводе и я не смог отказать (не могу же насильно заставить жить со мной),морально для меня было очень трудно пережить развод все таки любовь к жене,дети, семейный уют,новая приобретенная квартира много факторов. Вообщем прошел почти 1 год я еле как отходил от душевного переживания, ушел весь в работу (у меня свой бизнес) дела пошли в гору и стал понимать как семейный негатив действительно влиял на бизнес! Пошел в Фитнесс стал за собой следить, и т.д. Внешне я процветал!, но внутри эта тоска по семье не давала покоя! Планировал жениться и вроде человек появился, но ни как не мог выбросить из головы свою жену просто никак!!! Душевная рана стала затягиваться, но тут откуда ни возьмись появилась жена стала просить вернуться меня спустя целый год! она стала просить прощения и т.д. я бы все простил но почему надо было пройти всю эту грязь мучать себя и детей и теперь что-то клеить? Стали встречаться опять с ней (секс, оставался дома с детьми несколько раз). Как теперь дальше быть? Вернуться и снова поработать над отношениями или уже действительно поставить точку!

     Здравствуйте, Айдос! Вам необходимо, прежде всего, определиться самому - чего Вы ждете от этих отношений и чтобы они какими стали для Вас? А затем с ней поговорить, чтобы поработали над отношениями до своего окончательного выбора и расставили все точки над "и"! Определив свой ценностный уровень, - сравните его с ее ценностями? Совпадают ли они у Вас? Так как есть такое выражение, что если ценности совпадают у партнеров, то они будут жить долго и счастливо! Не пренебрегайте собой и проработайте свои негативные чувства, которые у Вас накопились - это и обида, и разочарование, и боль, связанная с др. чувствами, - для того, чтобы они не застилали видеть Вам реальность настоящего! Может она действительно многое поняла и переоценила, и хочет стать для Вас единственной и верной женой? Так как строить отношения - важно из того, что есть сейчас, а не тащить прошлое в настоящее, иначе ничего хорошего не получится... Это касается Ваших мужско-женских отношений! Так как - для детей Вы останетесь отцом, не зависимо - будите Вы с ней вместе жить или нет?! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Айдос! Внимательно прочла ваше письмо. Вы изложили очень подробно информацию о себе, но возможности письма весьма ограничены, надеюсь вам мой ответ поможет.  Я поняла ваш вопрос, как запрос:что мне делать? Решать за вас я не берусь!  Как психолог могу сказать о своих впечетлениях в надежде что вы сможете использовать их для себя с пользой. Сложилось впечетление, что у вас осталось много противоречивых чувст к бывшей жене "от люблю до ненавижу".   Как я поняла, жизнь в паре, семье это созидание, построение близких отношений.  Хорошо ли вы понимаете свои собственные потребности в этом смысле? Знаете ли, достаточно себя, чтоб ответить на этот вопрос? Что стоит за вашими словами поставить точку или поработать над отношениями? Между чем вы выбираете, что это за выбор в вашей жизни? Что стоит за каждым решением, наверное есть над чем подумать? Замечу, что выборы есть разного масштаба и ваш выбор сейчас применительно к вашей жизни также имеет масштаб.  Заканчиваются ли отношения  для вас родительские, партнерские после развода? Желаю успеха!