Стоит ли стать психологом?

Ксюша 20.08.2014

Здравствуйте, мне 15 лет и я перешла в 10 класс, но еще не определилась с профессией, думала над многими но есть свои минусы, остановилась пока на экономисте, так как способность к математике, но в тоже время мне нравиться профессия психолога, я проходила пару тестов и результат был что я хорошо могу оценивать события и так же характер человека, но сама я по себе немного застенчивая, но это в некоторых случаях. Стоит ли быть психологом?

Овсяник Людмила Михайловна

пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Можно, также,  обратиться в центр профориентации в Вашем городе

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Ксюша,

Чтобы ответить на ваш вопрос, было бы хорошо определиться, что вы хотите получить, став психологом. Или другими словами - как вы понимаете эту профессию, профессиональную деятельность, ее преимущества и недостатки.

Например, бывают школьные (практические) психологи в Харькове, а бывают психологи медицинские.

Первые работают в школе, проводят массу разных диагностических исследований, готовят еще большее количество отчетов. Работают с детьми, учителями и родителями. И все это - за маленькие деньги. Включая необходимость саморазвития, на которое в рабочее время лишь выделяется некоторый промежуток. Эту профессию можно получить в пед-вузах, университетах.

Вторые работают в поликлиниках и больницах. Работают с теми, кто приходит - разного возраста, разного здоровья, в том числе и психического. Работы тоже много, включая сотрудничество с другими докторами лечебного заведения, прежде всего - с психиатром. Эта профессия из медицинского института. Работы много, сложная, зарплата тоже маленькая.

Обратите внимание - мои описания весьма упрощенные и ограниченные, отражающие лишь малую часть профессии и деятельности.

Поэтому мне кажется, что к вашему знанию себя, результатам профориентационной диагностики хорошо бы добавить ваш личный опыт общения с психологами.

Возможно вы знаете где или можете найти психологов, с которыми сможете поговорить, чтобы составить более конкретное понимание сфер и особенностей применения этой профессии.

- школьный психолог

- медицинский психолог

- менеджер по персоналу (если психолог)

- психотерапевт (с психологическим образованием) как-правило таких можно найти в сообществе психотерапевтов в какой-то обучающей программе

- есть психологи в спортивных командах, военные и так далее.

И, конечно - определите для себя - что, почему, зачем вам нравится в этой профессии. И на сколько каждый из этих пунктов для вас значим.