Унижение

Артём 20.08.2014

Меня зовут Артём, мне 16 лет, и в социальных сетях меня оскорбляют, унижают, как мне с этим бороться? Это очень не приятно и обидно..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Артём! понять для начала - что ТО, что ИМИ движет НЕ в Вас - а в них самих - будет прибегать к унижениям и оскорблениям лишь ТОТ, кто хочет чувствовать себя сильнее, а для этого нужно найти себе жертву, объект, который можно унижать и оскорблять и главное, чтобы от этого чувствовать что ТОТ человек слаб, унижен, что ему больно - а это значит что он выиграл! Это волнует Вас, Вы этим живете, а получаете, поддерживаете ИХ правила игры. Вы можете блокировать тех, кто унижает Вас, НЕ отвечать им, игнорировать, разрешить ИМ думать о Вас все, что ОНИ хотят - а  между тем, оставлять им их нереализованность и ущербность и жить своей жизнью. Учиться, вырастать, общаться, искать друзей, себя, свои интересы. А им оставить все остальное. Вы формируете себя, какой Вы человек? позволяете ли сами себе унижать кого-то, оскорблять? Единственное, что Вы можете сделать - это НЕ становиться такими же как они, самому не опускаться до этого уровня,  а учиться принимать людей. И возможно, наоборот, променять соц. сети на реальное общение и реальную жизнь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва