Как дальше быть?

Николай 19.08.2014

Я студент университета. Мне 20 лет. Год назад повстречал девушку (20лет), тоже студентка, но другой факультет. Общались мы около 2-х месяцев. После начали общаться реже и реже. И тогда я понял, что безумно влюбился в нее. Признался в своих чувствах. На что получил ответ: "Знаешь, мне кажется любовь не возникает так быстро." После выяснилось, что она помирилась с бывшим парнем. Весь год пракически не общались. Месяца 2 назад мы возобновили наше общение. Началось все хорошо. Много времени проводили вместе: общались, целовались. Дальше ничего не заходило, да и некуда спешить было. Все шло даже очень хорошо. Мои чувства к ней вновь вспыхнули с невиданной силой. Но в один момент она сказала, что мы не будем встречаться. Причина тому ее переменчивый характер, поэтому она боится мне причинить боль. Говорила, что не разлюбила, что все ее слова и действия были искренними, но она пока не готова к чему-то более серьезному. В то же время она говорит, что не хочет меня терять и оставит меня только если я не захочу с ней больше общаться. После этих слов мы встретились. Вели мы себя так, как будто ничего не произошло. А в последнне время я заметил, что она немного похолодела по отношению ко мне. Предложения куда-нибудь съездить (море, соседний город, озеро в пригороде) она встречает резким отказом, мотивируя это тем, что она не готова к такого рода поездкам со мной. На встречи в городе она пока согласна. Последние наши встречи проходят как-то прохладно. К губам она меня теперь не подпускает. Я понимаю, что что-то случилось, но она по этому поводу ничего не говорит. Если ее слова про любовь - правда, то у нас любовь взаимная и я очень хочу быть рядом с ней.

И вот теперь я в полнейшем замешательстве и не знаю как дальше быть. То ли она боится чего-то (а прошлые отношения, на сколько я понял, закончились нервным срывом), то ли у нее была простая увлеченность мною, а сейчас она прошла?

Как поступить в такой ситуации? Что стоит сделать, а чего не стоит, чтобы у нее пропал этот страх? Что сделать для того чтобы она стала ближе ко мне?

Большое спасибо за ответ!:)

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Николай!

По одному письму сложно точно угадать, что именно происходит с вашей девушкой. Для того чтобы понять, как вам себя вести, нужно точно определить причину ее отстраненности. Если проблема в ее предыдущем опыте – то вам следует проявлять терпение, понимание и всячески демонстрировать ей, что в отношениях с вами все иначе. Для этого тоже было бы не плохо знать причину расставания в ее прошлых отношениях (например, если ей изменили – то вы будете доказывать и показывать своим поведением, что вы не измените, если предали – то не предадите и т.д.). Этот процесс, возможно, потребует некоторого времени и не будет мгновенным, однако так вы сможете переубедить ее страх. Если же причина в другом, не в ее прошлом опыте, а, например, вы что-то делаете, что ей не очень нравится, то тогда нужно анализировать ваши отношения. Когда она начала вести себя отстраненно? С чем это было связано, с какими обстоятельствами? Что произошло? Аналогично вам следует мыслить, даже если у нее просто стал пропадать к вам интерес. Ведь раньше-то он был, значит где-то вы повели себя не совсем так, как она ожидала. Таким образом нужно понять, что не так, и исправить это в своем поведении с ней. Это все на тему причин отстраненности, а для того, чтобы она стала к вам ближе, вам необходимо выяснить критерии ее «идеального мужчины», каким он должен быть, какими качествами обладать, как себя должен вести и что он должен делать. Такую информацию можно уловить из разговоров о друзьях, родителях, знакомых и приятелях, кумирах, актерах и т.д. И в дальнейшем, чем больше вы начнете попадать своим поведением в ее «критерии идеальности», тем больший интерес и привязанность она начнет к вам проявлять. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар