Впала в состояние полной апатии. Что делать?

Мария 19.08.2014

Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 23 года. У меня очень непростая ситуация, из-за которой я впала в состояние полной апатии, у меня буквально руки опустились. Началась моя история три года назад. когда я устроилась на работу в строительную организацию и стала работать в одном кабинете с мамой. И там же я встретила мужчину, которого очень полюбила, и который стал для меня очень дорогим и близким человеком. Но являюсь ли я для него такой же близкой и дорогой, я так и не поняла. Он в самый первый день нашего знакомства подошёл ко мне в бухгалтерии, где я оформлялась на работу, сел напротив меня, и как то странно пошутил в мой адрес. А потом моя мама его попросила меня с работы в обед( я по состоянию здоровья могу работать только до обеда) домой на своей машине отвозить. Этот мужчина с радостью согласился, но возить меня стал за деньги, которые ему моя мама платила за меня. А потом я поняла, что люблю этого человека. Я написала ему в тетрадке письмо с признанием в любви, и хотела ему дать почитать, но не успела осуществить задуманное, моя мама нашла мою тетрадь, прочитала всё, что я ему написала, и дала мне чётко и ясно понять, что все мои чувства к мужчине, который мало того, что старше меня на 27 лет, женат и относится ко мне, как к дочери, так еще и плохой человек, это глупости, и моя проблема, о которой я написала в письме, это всё чушь и ерунда. И отняла у меня тетрадь, чтобы я не вздумала, как она мне сказала, сделать глупость, рассказать о чувствах тому, кто никогда к моим чувствам серьёзно не отнесётся и может даже своей жене об этом рассказать. Я тогда не послушала маму, другое письмо ему написала, и попросила его на следующий день, когда он меня домой отвозил, прочитать. Он взял у меня тетрадь, сказал, что прочитает моё письмо дома, а на другой день он отказался меня домой отвезти. Сказал, что ему нужно с одной женщиной, коллегой по работе, в другую сторону ехать. Я тогда подумала, что это он из-а моего письма отказался меня везти, испугавшись, что я ему что то не то в письме написала, стала ждать, что он больше меня возить домой не будет. Но на следующий день он зашёл за мной раньше обычного, и у нас состоялся короткий разговор, из которого я ничего не поняла. Он мне сообщил в шутливой форме, что он прочитал моё письмо, но не все буквы разобрал. Зачем говорит, я тебе? Я старик, пьяница, больной на голову. Так говорит пишут все молодые девушки, ничего странного и страшного в этом нет, и это скоро пройдёт. Я тогда с ним согласилась, и думала, что моя любовь к нему правда скоро пройдёт. Но получилось всё наоборот. Он вскоре после этого нашего короткого разговора перестал временно меня домой возить, и вообще разговаривал со мной как то очень холодно, на уровне здрасьте до свидания. Я тогда еще больше испугалась, что он так общаться со мной стал из-за того, что обиделся за что то, что я ему в письме написала. Но когда он через неделю зашёл в кабинет и как ни в чём ни бывало подмигнул мне, улыбнулся, и даже чашку кофе мне принёс, а потом повёз меня домой и по дороге со мной весело шутил, я успокоилась. Но ненадолго. Вскоре он забегает в кабинет, поздоровался и убежал. А когда моя мама спросила его жену, что с ним сегодня, почему он мне кофе не принёс, как обычно, она сказала, что он наверное забыл и позвонила ему и попросила его принести мне кофе. Он через три минуты прибежал с чашкой кофе, как то странно на меня посмотрел, извинился, что забыл меня кофе угостить, сказал, что ему ночью приснился кошмар, и он не выспался, поэтому он про меня и забыл. И с того дня я стала замечать, что с ним что то странное стало происходить. Он как то странно стал со мной общаться в машине, если я с ним общалась, он со мной нормально разговаривал, но стоило мне хоть на минуту замолчать, он как то сразу нервничал и даже как будто сходил с ума, начинал нести полную чушь и даже один раз чуть с машиной не столкнулся. А раза три он, видя моё молчание, вообще о чём то серьёзном задумывался и проезжал мимо моего дома. Но потом он словно оживал и говорил мне, что он или устал, или забыл, где я живу. Но я знала, что он врёт. И я очень хотела у него выяснить, почему он так странно реагирует на мое молчание. Но поговорить с ним не решалась. А в следующий раз, когда я из-за предательства подруги была в печали и заплакала у него в машине, он вообще как то странно отреагировал. Сначала спросил, что у меня случилось, а когда я ему не ответила, он вдруг мне сказал то, что мужчина девушке говорить не должен. Он мне сказал, что если ему сейчас с работы позвонят, он меня выкинет где нибудь за углом из своей машины, и я никуда не денусь, пойду пешком домой. Я тогда подумала, что он подумал, что яз-за него плачу, и таким способом решил надо мной посмеяться. И ещё сильнее расстроилась, но вида не подала. А вскоре после этого случая ещё один случай произошёл, после которого я впала в шок от его странного поведения. Он тогда принёс мне кофе, поставил мне чашку на край стола, и выбежал из кабинета. И я увидела, с каким спокойствием, ничего и никого не боясь, он подсел к одной девушке, которая на 3 года младше меня, за ёё рабочий стол. Она своим подружкам интересную историю рассказывала. И когда я увидела, с каким интересом он слушает эту девушку, я очень расстроилась, т.к ко мне в кабинете он так вот запросто ни разу не подсаживался и не разговаривал со мной никогда так весело и с интересом у всех на виду. Он так со мной всегда общался только когда мы с ним были наедине. И чтобы успокоиться, я решила прогуляться в туалет. А когда я шла обратно, увидела его. Он меня увидел, подошёл ко мне, подмигнул, посмотрел каким то странным взглядом и убежал по делам. И у меня после этого его взгляда возникло чувство, что он сегодня за мной не зайдёт. Но он вопреки моим ожиданиям зашёл за мной даже раньше обычного, а когда я села в его машину, он опять посмотрел на меня этим странным взглядом, и говорит Маш, куда поедем? Тебя сразу домой отвезти, или сначала на заправку заедем? Я хотел тебя сегодня подольше покатать, но могу сразу домой отвезти. я ему сказала, что как ему удобнее, он решил меня на заправку свозить, а по дороге со мной общался не менее радостно и слушал меня с не меньшим интересом, чем ту девушку, с которой я его в коридоре видела. А на обратной дороге, уже подъезжая к моему дому, он вдруг опять впал в ступор и наехал на кочку, и чуть с грузовиком не столкнулся. Но в ту же секунду очнулся и говорит мне что Маш испугалась? Не бойся, довезу тебя до подъезда в целости и сохранности. Я потом долго думала, что всё это значило и почему он так странно на меня смотрел. А потом он был вынужден временно, на три месяца, перестать возить из-за того, что он с директором поругался, и тот его решил ещё больше работой загрузить в качестве наказания. И из-за того, что он с одной коллегой по работе серьёзно поссорился, и был из-за всего этого вынужден перестать меня временно возить домой. Мне тогда мама сказала, что он не хочет больше меня домой возить, ну ничего, говорит, деньги понадобятся, прибежит. Меня тогда очень расстроили слова мамы. Я ведь знала, что он со мной общение завёл вовсе не для того, чтобы потом с моей мамы деньги сдирать за меня, но вот эта мамина фраза деньги понадобятся, прибежит, в голове засела. И мне даже сны кошмарные стали сниться, что этот мужчина подходит к моей маме и говорит, что теперь нужно за бензин платить не 100 рублей, а 1000, а моя мама столько ему платить не может, и он в итоге перестаёт меня возить. И теперь такая ситуация. И я тогда подумала, что с этим мужчиной я не буду общаться ещё неизвестно сколько, потому что три месяца вполне могли растянуться и на год. А подойти к нему, узнать у него, по какой причине он перестал меня возить, я не могла, мне оставалось только ждать, когда он снова меня будет возить. Но через три месяца он неожиданно заходит за мной, и говорит Маш, я наконец освободился, собирайся, домой тебя отвезу, специально сегодня раньше на обед отпросился. Я очень хотела у него спросить, правда ли он не хотел меня возить, или он просто был занят, но не решилась. Вообще у меня к нему было много вопросов. Правду ли говорила его жена, что он ко мне, не ровеснице, относится лучше, к ровесницам. И что его жена имела ввиду, когда один раз мне сказала Извини Маш, я твоё место заняла. И зачем ему тогда понадобилось давать мне слово, что он больше её на моё место сажать не будет, и сдерживать слово? Почему он так перед друзьями один раз восхитился, что я как жена с ним со всем соглашаюсь, почему он мне говорил практически то же самое, что говорил ей, жене он говорил, что если она будет из-за него переживать, то он найдёт другую, молодую, с кем будет жить. А мне он говорил, что если я буду плакать из-за него и обижаться, он найдет другую, с кем будет до подъезда кататься. И почему он один раз меня обнял с нежностью, когда я выходя из кабинета, на ногу ему наступила, и больше меня ни разу не обнимал. И почему он как то раз сначала мне знаки внимания оказал, подал мне куртку, и открыл мне дверь в своей машине, а потом мне заявил, что он так каждый день не может. И опять же больше мне такие знаки внимания не оказывал. И что вообще означало его странное поведение со мной. Но задать ему все эти вопросы я так и не решилась. А потом я попала в больницу с депрессией, и там меня взял на лечение один очень хороший и добрый врач. Я тогда почему то его очень боялась, и ничего ему не рассказала, из-за чего у меня депрессия появилась. Но помощь ко мне пришла оттуда, откуда я её совсем не ожидала. Я в отчаянии написала тому мужчине сообщение на телефон, что я в больнице, и мне тут страшно и плохо, и что у меня душа болит. Он мне написал, что жизнь это борьба и что нужно уметь терпеть боль. Мне тогда этот совет очень помог, при чём дважды. Первый раз я последовала совету того мужчины терпеть боль, когда я в больнице получила физическую травму, сильно повредив ногу, наступив на осколок ампулы, которую разбила молодая медсестра. А второй раз, когда я в больнице получила душевную травму, когда я увидела, как один парень, у которого была шизофрения в лёгкой форме,с которым я там сдружилась, целовался с одной девочкой, у которой была такая же болезнь. Я тогда чуть не заплакала на глазах этого парня и той девчонки, но вспомнила, что боль нужно уметь терпеть, и сдержала слёзы. А когда я выписалась из больницы, у меня апатия появилась. Я уже не хотела ни видеть, ни слышать, ни общаться с тем мужчиной на работе. И вообще на работу выходить не хотелось. Хотелось скрыться от всех, и чтобы самой никого не видеть, и меня чтобы не видели. И теперь у меня такая ситуация. Я знаю, что моя апатия была вызвана чувством злости на себя, из-за того, что у меня засела в голове фраза моей мамы, что этот мужчина меня возил только потому, что моя мама ему деньги платила за меня, хотя я знаю, что это было не так, потому что я же сама видела, что он хочет со мной общаться, что он рад меня видеть, что я для него не вещь, не невидимка и не привидение. И я видела, как он нервничал и переживал, видя, как я плачу, или молчу, не разговариваю с ним. Он даже словно с ума сходил от моего постоянного молчания и от моих слёз. Сразу начинал нести всякую чушь, и даже один раз, увидев мои слезы, словно испугался того, что я в очередной раз буду всю дорогу молчать, с ним не разговаривать и сказал моей маме, что он меня не повезёт, если я буду слёзы лить у него в машине. Моя мама ничего не знает о том, что я уже не раз плакала в его машине, и он спокойно на это реагировал, даже интересовался, почему я плачу. И моя мама тогда подумала, что ему не понравилось то, что я плачу, но я чётко увидела скрытый страх в его глазах, что я не буду с ним разговаривать. И я не раз видела своими глазами, что с ним что то странное происходило, каждый раз, стоит мне хоть на минуту в его машине замолчать. Я хотела об этом рассказать маме, но не решилась ей всё рассказать. И теперь я чувствую, что мне очень нужна помощь того врача, который меня лечил, потому что я чувствую, что он меня вылечил не до конца, и что если я с кем нибудь не поделюсь своими мыслями и переживаниями, то моя депрессия снова вернётся. Но пойти к тому врачу у меня не хватает смелости. И на работу вернуться и попытаться настроить себя на позитивные мысли я тоже не могу. Потому что я не смогу работать, постоянно думая, почему этого мужчину так пугало моё молчание, и что означало его странное поведение. А поговорить с ним и выяснить это, я никак решиться не могу. Вот такой вот тупик. У меня апатия, чувство загнанности в угол и душевное опустошение. Знаю, что мне нужна помощь, но обратиться за помощью я ни к кому не могу. Как мне найти выход из этой ситуации? Как выйти из состояния апатии и вернуть себе прежнюю решительность?

Мария!!!!    ................... У меня апатия, чувство загнанности в угол и душевное опустошение. Знаю, что мне нужна помощь, но обратиться за помощью я ни к кому не могу. Как мне найти выход из этой ситуации? Как выйти из состояния апатии и вернуть себе прежнюю решительность?...................... Слово не могу трактуется как НЕ ХОЧУ МЕНЯТЬСЯ. Вам удобно и выгодно быть в таком состоянии, ведь за Вас все решено, мамой, мужжчиной, думаю и другими. А что ВЫ можете сами для себя делать, как готовы сами менять свою жизнь. Какую жизнь себе хотите? Найдете ответы получите хорошую жизнь. Сложно самой обращайтесь наочную работу со специалистом. Только очная работа будет для Вас самой продуктивной.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза