Как убедить мужа не уезжать на зароботки?

Маргарита 12.02.2011

Здравствуйте,

Я очень надеюсь на Вашу помощь… Потому что моя ситуация кажется мне безвыходной….

Мне 24 года, моему супругу 28 лет. Я нахожусь на 6 месяце беременности… В браке мы 1,5 года.

Мы живем в небольшом городке, где есть нефтегазовое месторождение.. Мой муж работает на месторождении инспектором по сварке и зарабатывает 30 тысяч рублей. Работа у него – вахтовым методом, 14 на 14 дней. Я тоже работаю, поэтому денег нам вполне достаточно, ни в чем особо не нуждаемся, живем в собственной однокомнатной квартире, у нас есть автомобиль (не новый, но всё же приличный, купленный на наши же деньги).

Отношения с мужем у нас хорошие, даже с его мамой отношения наладились… Скоро, я собираюсь уйти в декрет, а муж недавно заявил мне, что ему не хватает денег и он хочет поехать работать на другое месторождение, которое находится в 2000 км от нашего городка. Месторождение это располагается на море, т.е. жить ему придется на насыпных островах в специальных домиках для рабочих… Условия работы следующие – вахта месяц на месяц… Зарплата 50 тысяч рублей.

Я спросила у него, могу ли я поехать с ним? Он сказал, что такой возможности нет, так как жилье предоставляется только для рабочих, на этих островах не живут семейные….

Вот такая ситуация…

Получается, что мы целый месяц не будем видеться с мужем… Разве можно так? Еще меня очень расстраивает то, что он НЕ считает это проблемой… Но какие могут быть отношения в семье, где мужа не бывает целый месяц… Тем более скоро родится ребенок. Как я буду одна с маленьким ребенком? Конечно, недалеко живут мои родители и есть кому помочь, но я не считаю что мы так нуждаемся в деньгах, чтобы идти на такие меры….

Все доводы, которые я привожу мужу, воспринимаются им в штыки… Он ничего не хочет слушать… Потому что считает, что это не плохая перспектива для него в смысле карьерного роста, а также хороший заработок. И на то, что мы не будем видеться целый месяц, он отвечает – Ничего страшного, многие так живут…

А у меня целый ряд опасений…

Во-первых, я по натуре большая собственница, и даже не могу представить, что не смогу видеть его месяцами и не знать где и с кем он находится, я постоянно буду терзать себя мыслью, что он встретит там кого-нибудь и забудет про меня….

Во-вторых, снова расставания… Снова возвращаться в то время, когда я училась в университете и приезжала домой 2 раза в месяц, когда жутко скучала по нему…

В-третьих, я считаю что наша семья развалится от таких условий. Ведь мы будем отдаляться друг от друга, я научусь обходиться без него, так как его не будет постоянно рядом…

Еще, может быть такое, что ему самому там не понравится или он не понравится начальству… И куда тогда он пойдет работать? Назад уже устроиться не получится, придется думать о переезде в другой город в поисках нового места работы.

В общем, воображение рисует мне самые нерадостные перспективы… Я не хочу, чтобы наша семья развалилась… Я очень люблю его и не понимаю, что плохого в том, что я хочу быть рядом с ним?

Я понимаю, если бы мы действительно нуждались в чем-то… Но мы живем хорошо и нам хватает тех денег, которые супруг зарабатывает.

Еще обидно то, что он не боится расставания со мной… Что же это за любовь такая, когда не хочется видеть жену целый месяц?

Пожалуйста, посоветуйте, как убедить мужа, чтобы он не уезжал? Или посоветуйте, как относиться к данному факту без страха и сомнений? Спасибо! Очень надеюсь на Вашу помощь.

Яковлева Александра Ивановна

                    Маргарита, у Вас, очень хорошее имя.

Если Вы читали Булгакова "Мастер и Маргарита", Вы поймете, о чем я.

Согласитесь, что участь женщины в любви, часто не завидная. Нам не только приходится принимать подарки и принимать любовь, но и жертвовать чем-то, ради любви. Если у Вас есть подозрение, что Ваш муж принимает решение отдалится от Вас, то Вам стоит задуматься над тем, как изменить отношение к мужу, как вывести ваши отношения на новый уровень.

Вопрос о проведенном совместно времени решается, очень просто. Важно не сколько, а как Вы проводите время с любимым человеком?

Бывают люди живут много лет вместе в одной квартире, но очень далеки друг от друга и при первой же возможности - в одночасье расстаются. А кто из них  находится в иллюзии совместного проживания, мы узнаем только по слезам и растерянному виду: «Как он(она) мог(ла)?»

Если Вам трудно анализировать ваши отношения самостоятельно, стоит прийти на очную консультацию к психологу и что-то изменить в своих отношениях с мужем.

Желаю удачи.