Как убедить мужа не ревновать?

Наталья 18.08.2014

Здравствуйте. Мне 39 лет. У меня проблема с моим гражданским мужем. Мы вместе почти три года. Он очень хороший человек, верный, заботливый,порядочный. Он очень меня любит, наверное поэтому старается полностью меня контролировать: где я, чем занимаюсь, с кем я говорю, кто мне звонит и многое другое в том же духе.У каждого из нас ранее были отношения, и каждый это прекрасно понимает. Муж очень ревнует меня,аргументируя это тем, что боится потерять, проверяется моя почта, телефон, все контакты, что меня сильно обижает. Я не общаюсь с посторонними мужчинами, на все его упреки стараюсь убедить его что он зря меня ревнует, пытаюсь ему объяснить, что он самый лучший и мне незачем ему изменять. Ко мне перестали приходить друзья и родственники, так как он недоволен тем что я уделяю время им, а могла бы уделить ему. Я не хочу потерять свою семью, я люблю своего мужа и дорожу нашими отношениями, но в последнее время у меня такое чувство, что я - это уже не я, мне приходится постоянно подстраиваться, чтобы не вызвать его недовольство, и с каждым разом это все труднее. Последняя наша ссора закончилась погромом мебели, дикими обвинениями и оскорблениями с его стороны, и как следствие, я тоже не смогла промолчать, хотя раньше не могла себе этого позволить, так как мне лучше проглотить обиду, чем ссориться. Сейчас мы живем отдельно, иногда общаемся, но ничего хорошего из этого не выходит, так как он продолжает меня обвинять. Я не знаю что мне делать дальше, я очень хочу помириться,но знаю что через какое-то время все повторится заново. Может лучше переболеть один раз и закончить эти отношения?

Овсяник Людмила Михайловна

Наталья

старается полностью меня контролировать:

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте.Наталья.Ксожалению,его ревность патологическая.Не нормальная.И контролирует Вас он не от любви к Вам,а от чувства собственности и господства над Вами.Человек.который любит-жалеет и уважает.Он же далек от этих чувств.Поэтому.Ваша роль-только рабыни,жертвы.Его извинения.или Ваши ограничения никаких результатов не дадут.Вы потеряете полную свободу,и уже потеряли сладкое качество жизни.Вам дарится одна горечь.Это отношения не любви.но садизма.И,если Вы не жертва,то бежать-самый здоровый вариант.А,если задумаетесь,почему Вы выбираете именно таких мужчин-то привествуется работа с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Наталья!

Ваш вопрос слишком сложен для однозначного ответа. Если решите по-серьёзному разобраться с этой своей проблемой (непонимание - как себя - повести) - обратитесь к психологам (можете позвонить мне)...

С уважением!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград