Не знаю на кого идти учиться

анастасия 18.08.2014

Здравствуйте!! дорогой психолог я запуталась, не знаю что делать, мне 15 лет я все еще не решила на кого идти учиться. Близкие говорят решай сама а я не могу я не представляю вообще!! мама очень хочет что-бы я была зубным врачом, папа что-бы с милицейской работой жизнь связала, но мне кажется не поступить и все по разным причинам думаю не сдам экзамены!Я закончила художественную школу училась 4 года ,и в этом я тоже не уверена что смогу стать дизайнером или архитектором... Подскажите пожалуйста что мне делать?

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Анастасия.

Выбор профессии на самом деле не так сложен, как вы представляете.  Главное выбрать работу по душе, по вашему характеру, чтобы работа приносила удовольствие, а значит и заработок. Хорошо зарабатывают те, кто любит свою работу и отдают ей все свои силы. Вам стоит определиться в направлении выбора. Вы больше любите мелкую кропотливую работу и любите побыть в одиночестве, то вам нужно выбрать такую работу, где вы сможете быть наедине со своей работой. Например: бухгалтерия, инженер проектировщик, архитектор.  Если вы общительный человек, любите много двигаться, то вам лучше выбрать профессию из категории человек-человек. Например: учитель, врач, милиционер, торговый агент. Если вам интересно разбирать компьютеры, чинить что-нибудь, то имеет смысл выбрать профессию в этом русле. Если вы любите природу, животных, то вам и профессия нужна соответственная.

Главное идите от вашего характера. Если вы любите побыть в одиночестве и сосредоточенно что-то выполнять, а выбрали профессию врача, вам будет трудно быть хорошим врачом.

Сейчас наступило такое время, когда можно получить не одно, а несколько образований. Не понравилась специальность, вы всегда можете переквалифицироваться на другую.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган