Чувство вины

Людмила 18.08.2014

Очень часто окружающие люди ждут от меня большего чем я могу им дать. В глазах других я выгляжу "пай девочкой",ответственной, которая не ошибается, но это не так. Порой мне хочется чтоб меня считали "злючкой" - никто не будет меня ни о чем просить, я не буду испытывать мучения совести (меня попросят передать какую-то информацию, а я забуду, потом вспомню, а мне звонят: ты только что это им сказала, ну забыла я). Или если я сказала что-то невпопад,или чего-то не знаю, народ начинает как-то разочарованно смотреть на меня - а у меня сразу чувство, что я всех подвела. Я понимаю, что они через 5 минут забудут об этом и ничего страшного не произошло, и возможно они и не думают обо мне хорошо и не возлагают надежды, и то что я не вовремя сообщила информацию - ничего страшного, и нечего было свои обязанности взваливать на другого (в частности на меня), но я то об этом думаю и мучаюсь что всех подвела. Как избавится от совести и вины???

Алёхина Елена Васильевна

Людмила, здравствуйте.

Проблема возникает из-за дефицита у Вас собственной оценки своих действий, как правильных или не правильных. Вместо того, чтобы ее сформировать, Вы пытаетесь опираться на оценки других людей. А это очень не устойчивая опора. Вы даже не всегда можете быть уверенной в том, что знаете, как реально люди оценивают Вас. И вместо этого "накручиваете" себя собственными фантазиями о том, что оценка других людей была отрицательной.

Чтобы перестать мучиться постоянным чувством вины и гиперответственности, я рекомендую Вам практику, которую необходимо сделать частью своей жизни.

Возьмите себе за правило формировать собственную оценку того, насколько Вы себя правильно вели в той или иной ситуации.

Вначале разбор каждого случая проводите после того, как он произошел. Если обнаружили, что беспокоитесь о том, правильно ли поступили.

1. Проговорите про себя, как ВЫ, считаете правильно было поступить.

2. Если считаете, что поступили правильно, а оценка других людей была отрицательной, скажите мысленно им: "Вы имеете право иметь свою точку зрения. Но я остаюсь при своем мнении".

3. Если все же поняли, что поступили неправильно (хотя, скорее всего, таких случаев будет немного). Мысленно себя простите (!).  Это во-первых. Во-вторых, объясните себе, почему совершили промах. В-третьих, подумайте, как можно исправить дело, либо не допустить подобных промахов в будущем.

4. Оценивая "правильность" своих действий обязательно учитывайте такие факторы, как собственный комфорт, свои потребности, желания и т.п. То есть фактор себя любимой одним словом.

Например, "я не была внимательной потому, что слишком устала..". Т.е по уважительной причине. А значит не виновата.

5. Не оставляйте не разобранными случаи, которые вызывают у Вас чувство вины. И если Вы будете регулярно практиковать честный и главное гуманный по отношению к себе "разбор полетов" - постепенно иррациональное чувство вины трансформируется в  уверенность и самостоятельность.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Шапошникова Наталья Георгиевна

Что делать, как избавится от совести и вины?

  1.       Составьте список того, что вам «нельзя»
  2.       Составьте список того, что вам «надо».
  3.       Составьте список того, что вы «должны».
  4.       Потом перепишите все на «можно», «не надо», и «не должна».
  5.       Читайте каждый день, утром и вечером.
  6.       Делайте все то, что было «нельзя», и не делайте все то, что было «надо».
  7.       За каждый такой подвиг хвалите себя и угощайте «вкусненьким».

Цель – стать из «хорошей» девочки злючкой и врединкой.

Если самостоятельно выйти из омута не получится, обращайтесь. У меня есть тренинг именно на эту тему, есть специальные методики по переписыванию установок и убеждений, отравляющих жизнь, и есть собственный опыт выхождения из состояния «ну ты же умная, хорошая, ответственная девочка, ну как ты могла такое сделать (не сделать, сказать, подумать и прочее).

Шапошникова Наталья Георгиевна, психолог г. Новороссийск