Возможно гендерное расстройство

Алексей 11.02.2011

Здраствуйте. Мне 16 лет, живу с отцом, мать ушла когда мне было 9 лет, братьев, сестер нету. Пока мама жила с нами я с ней очень хорошо общался, с отцом и раньше и сейчас не очень часто общаюсь. Я спокойный и не конфликтный человек, иногда бываю очень сильно чувствительный. В детстве примерно лет в 6-7 у меня появилось чувство что я хочу быть женщиной, с того времени постоянно есть мысли о том что лучше было бы родится женщиной. Я постоянно испытываю ощущение что мне не комфортно в теле даном природой, и хочется исправить эту ошибку природы. Бывают случаи что жить не хочется из-за этой проблемы, как то даже были планы как покончить с жизнью. Я всегда не любил мужские увлечения, подобные таким как: футбол, гонки и т.п. интересовался всегда музыкой, танцами, я всегда себя мог хорошо реализовать в творчестве, временами пишу стихи, песни, музыкальные мелодии. Где-то в 10 лет попробовал носить женскую одежду, просто тянуло к этому, ко всему женственому, в женской одежде чувствую себя, комфортней, удобней, как-то более естественно. Не знаю что мне делать, желание быть женщиной становится всё сильне, появляется всё больше женских привычек, веду себя как женщина... стараюсь это скрывать что бы не появились проблемы в семье и со знакомыми, но со временем это становится всё сложнее. Я пока еще не обращался к психологу, хотя уже на протяжении длительного времени хочу обратится к психологу.

Несвитский Антон Михайлович

Алексей, обратиться к психологу однозначно надо, потому что здесь может быть много вариантов. Первый - что все это сформировалось под влиянием какого-то жизненного кризиса и имеет временную, защитную форму. Возможно, по каким-то причинам произошло отвержение, не принятие своей мужской идентичности. А с учетом того, что все это возникло в раннем возрасте, то и не было как следует осознано. Соответственно, если разобраться в том, что привело к такому самоощущению, можно выяснить, какой кризис и какие проблемы спровоцировали "уход" от своего тела. Второй - что все эти ощущения возникли от врожденных (по версии некоторых медиков) перинатальных изменений в эндокринной системе, в мозге, с которыми проблематично что-то сделать. И тогда получится, что единственный выход - искать вариант пройти соответствующую медкомиссию и добиваться операции. Третий вариант может быть в том, что изменения касаются только вашей ориентации и есть стремление переодеваться в женскую одежду, периодически играть роль, но не менять ничего в своем теле. И выяснение, что именно, и как с этим быть, займет время. Даже если окажется, что вы - транссексуал, то до 18 лет в любом случае любые действия со своим телом вам будут запрещены по закону. И все это время как-то надо жить. Так вот эти 2 года лучше потратить на серьезную профессиональную помощь, хотя бы периодами. И обращаться к тем специалистам, которые толерантны в отношении гендерных расстройств и допускают все описанные варианты и спокойно к ним относятся.