Помогите выйти из депрессии

Дарья 16.08.2014

Здравствуйте. Мне 15. Я считаю себя ну очень некрасивой. Несмотря на то, что очень многие говорят, что внешность у меня отличная, модельная. Но я себя не перевариваю. Постоянно ощущаю себя лишней, хуже других. Я попыталась справиться с этим самостоятельно, но меня хватило лишь на 2-3 месяца. Я, как мне показалось, полюбила себя, приняла себя, начала уважать. А теперь снова сорвалась. У меня настоящая депрессия, мне действительно очень плохо. Это комплексы и слишком низкая самооценка. Я просто себя ненавижу.

Хотелось бы услышать какой - нибудь совет.

Спасибо

Здравствуй Дарья

, тебе 15 лет , и  фраза:
 Постоянно ощущаю себя лишней, хуже других.

одна из ключевых и вот почему:

Понимаю,что на формирование определенного мнения о себе, повлияли многие факторы в твоем воспитании. Отсюда и низкая самооценка и непринятие себя как Уникальной Личности.  Более того, ты так и не смогла получить возможность познать себя лучше,изучить свои желания,свои Хочу и не Хочу. В твоем непринятии тебе даже не помогает твоя модельная,как ты пишешь внешность, отсюда можно уже сделать один важный вывод- не  всегда все решает внешность. Ты красива снаружи,а внутри ничего Интересного у тебя нет,как то уж так получилось,что ты пока не собрала по крупицам свои драгоценные камни в виде твоих желаний, увлечений,хобби, интересных книг и познавательных фильмов. Вот этим и нужно тебе заняться теперь - коробочку начать заполнять вкусными и фигурными конфетами-твоими увлечениями и интересами. Тогда каждый,кто откроет эту коробочку сможет увидеть для себя что то интересное и этот интерес и создаст взаимоотношения с другими. Если работы над собой тебе хватает всего на 2-3 месяца, это говорит только  о недостаточности Мотивации стать другой. Значит,ты сдулась на полпути как шарик, и теперь нужно снова начинать с нуля. Это как занятие на тренажерах, ты качаешь мыщцы, ходишь в спортивный зал, обливешься потом и при этом чувствуешь,что уже появились рельефы на твоей фигурке, пресс стал значительнее крепче и ты.... вдруг устаешь и прекращаешь  свои каждодневные занятия. Что происходит? Ровно то,что мыщцы снова принимают прежнюю форму и нужно снова начать занятия с нуля. Научись преодолевать и свою лень, и свое привычное поведение,от которого ты сейчас хошешь избавиться раз и навсегда. Для этого,новое поведение и мышление нужно отточить так,что они станут уже тобой выполнятся на автомате-как по утром чистить зубы,без напоминания и усилия. Я уверена - у тебя получится!! Удачи!

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны