Как вселить в человека уверенность?

Настя 15.08.2014

Здравствуйте. У моей подруги проблемы с самооценкой. Она когда-то встречалась с парнем.Они расстались,после этого прошла куча времени и у неё никого нет. Она не красится,не особо ухаживает за волосами,да и за внешним видом в целом.Она считает что её должны полюбить вот такой какая она есть,ничего для этого не делая. Даже подаренная ей на день рождения тушь уже полгода лежит не распечатанной. Она начала набирать вес,ей это не нравится,она называет себя толстой,жирной,не пытается худеть.Для спорт зала и какого то режима питания по её словам не хватает силы воли. На любые предложения как-то что-то в ней поменять,изменить внешне,например,у неё находится куча отговорок.У неё даже мыслей о счастливом будущем нет.Ей уже 25 лет.И по образованию она сама психолог,но видимо сама с собой справиться не может. Ей невозможно делать никакие замечания,потому что она сразу всё принимает близко к сердцу и обижается.Как с ней бороться?Это всё длится не первый год,мои методы закончились.Посоветуйте что-нибудь,пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! Каждый сам строит свою судьбу и каждый сам отвечает за себя, несет свою ответсвенность. Вам стоит перестать с ней бороться, примите её таковой, она сама отвергает себя, в её жизни достаточно отвержения, примите её Вы, перестаньте объяснять, доказывать, пытаться исправить свою жизнь. Она сама выбирает именно эту позицию, обвиняет других и не видит своего вклада, то, что сама разрушает себя, не может и не хочет взять себя в руки и заняться с собой, последствия её бездействия сказываются только на её жизни - значит таков её выбор. Увидьте в ней взрослого человека, который сам отвечает за свою жизнь и перестаньте её спасать, Вы не измените её. Только  она сама может изменить свою жизнь и помочь ей в этом может только её собственная мотивация, а не стимуляция из вне. Что бы Вы ни делали, но Вы не измените её. Только если она сама решит изменить свою, только тогда и будут происходить изменения, а когда это будет зависит не от Вас, а от неё самой. Это ей предстоит пройти свой путь, чтобы что-то для себя понять. Примите её таковой, будьте просто подругой, а не пытайтесь быть спасителем.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва