Как забыть старых друзей и перестать заботиться?

Полина 14.08.2014

Я перешла в новую школу в 5-Ом классе, в 6-Ом подружились с одной девочкой(Маша), одноклассницей, вроде интересы общие, вместе весело, мечтаем об одном и том же. Но в школе мы особо не общались, только в сети, в школе она общалась с другими 2-умя девочками(Настя и Даша). В следующем школьном полугодии она предложила стать лучшими друзьями (хотя я думала , что мы уже таковыми являемся). А с другой лучшей подругой(Даша) она отдалилась и всё, остались мы с ней, Настя и к нам еще Женя присоединилась , точнее в сети и погулять Маша со мной, в школе с Настей и Женей, Женя и со мной хорошо общалась.

Потом лето (2013 год) мы провели втроем, я, Маша, Женя, Настя уехала а потом и Маша сказала, что больше не хочет с ней общаться. Но Маша все равно сказала , что я ей ближе.

В школе мы общались втроем, потом у Насти появился парень и они стали общаться втроем(Маша, Женя, Настя), а мы с Машей только в сети + Настя и Женя сделали себе странички.

Потом Маша всё-таки сказала, что я её единственный лучший друг, так длилось довольно долгое время, потом мы снова отдалились, ссорились, мирились, лучшие друзья, просто подруги.

С зимы 2014 года мы были лучшими друзьями и доверяла друг другу всё самое сокровенное, Настя с Женей с нами тоже общались , но Маша говорила , что я ей ближе и доверяла она мне очень.

Мы дружили вчетвером.

Летом мы все поругались с Женей.

Дружили втроем, я, Настя, Маша, но Настя ей стала ближе, потом мы с Машей не общались и она сказала, что лучшие друзья - Настя и Женя, а я просто подруга.

Не давно мы еще сблизились и она снова говорила , что доверяет мне, понимаю ее только я, Настя испортилась, и всё такое.

Сейчас же говорит , что любит Настю и Женю очень сильно, они самые лучшие. Это она сказала вечером, а утром говорила мне тоже самое.

И так вот всегда, у меня есть друзья кроме неё, но я всё равно не могу не обращать внимания на это всё, хотя мне хочется уже жить спокойно и не переживать как она ко мне относится.

Помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Полина! К сожалению, к Вам она относится как к остальным, а к остальным, не как к друзьям, а как к тем, из кого можно выбрать, кого приблизить, а кого отдалить и давая этим девочкам и Вам довольствоваться или ролью "лучшей" подруги или быть второй. Это уже не дружба, Ваши отношения оценочны, есть кто-то лучший, а есть остальные, превращение дружбы, в рынок отношений. Настоящего здесь нет и если Вас признают лучшей, только для того, чтобы потом Вас свергруть - разве это дружба? Подумвйте сами.... что стоят такие отношения, когда Вами играют и когда Вы позволяете собой играть? Вам предстоит ещё много узнать про людей и отношения, но помните, что в дружбе Нет Лучших и Худших, в ней нет оценок, в дружбе нет унижения, а себя нужно учиться уважать и самой выбирать себе общение, а не ждать пока выбирут Вас. Расширьте свое общение посмотрите какие ещё люди есть вокруг Вас, какие ещё отношения могут быть и выбирайте сами, а не ждите.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва