Как вернуть семью?

Наталья 11.08.2014

Здравствуйте. У нас была мусульманская семья, от этого наверно и большинство вопросов в принятии решения. Мы прожили вместе три пусть не простых но счастливых, как я сейчас понимаю, года. Мне было тяжело, у нас были разные менталитеты, традиции и характеры, но опять же как теперь уже понимаю, было главное что нас объединяло-чувства. Я действительно его люблю, он не простой но самый лучший для меня. Я много нервничала во время брака, это был мой первый серьезный опыт, первый муж, и мне прямо говоря-сорвало крышу, он тоже часто ошибался, я обидчивый человек,но очень терпеливый. Спустя три года жизни скандалы стали все более обыденны, накопилось много обид, я считала что вся проблема в нем, как это было глупо!!! Да он не идеален, как и все, и я, но он лучший для меня, и без него не смогу. В один из дней я уехала к родителям и подала на развод в загсе, позже добилась, именно добилась от него три таллака(слова мусульманского развода), он плакал не хотел этого, бросал трубку. Но я глупая и упертая, угрожала, и добилась своего, он со слезами сказал мне три таллака, также мы развелись в загсе. Прошло буквально три месяца, я поняла что натаорила. Сейчас уже почти год прошел, мы общаемся, и для меня нет ближе человека, умнее и роднее его не может быть. Но вся проблема в том, что по исламу после трех разводов(таллаков) не возможно вернуться к семье, до тех пор пока жена не выйдет за другого человека, и не разведется, с этого момента она будет дозволенна для первого мужа. У меня даже был вариант выйти замуж за другого человека и развестись, но я не хочу быть с другим, ни с кем. Он тоже хочет быть только со мной. Наверно это звучит странно для 21 века, но он сильно религиозен, я не хочу сбивать его, да и сама понимаю что это не правильно. Мы любим, но что мне делать я не знаю. Такую глупость совершила, теперь не понимаю что мне делать. Я знаю что если пойду к знатокам в религии, услышу нет!-харам, грех. Но ведь религия не для того чтобы люди мучались, а для того чтобы думали, и жили счастливо. Не бывает же безвыходных ситуаций.Посоветуйте пожалуйста, что мне делать, я очень его люблю. Заранее спасибо. С уважением, Наталья.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Наталья! Как говорится, сначала наломаем дров, потом пытаемся из них вырастить деревья. Я думаю, для Вас этот урок не пройдет даром, можно сказать, Вы сами себя наказали. Я говорю это только для того, чтобы Вы  в дальнейшем не шли на поводу эмоций, а принимали ответственные решения на холодную голову, давали себе время. Ведь жизнь может подкидывать разные ситуации. Что касается выхода из этой ситуации, можно немного схитрить. Если  уж необходимо так все делать строго по-мусульмански, и он по-другому не может, Вы можете заключить фиктивный брак, с человеком, который тоже будет в этом заинтересован. А потом официально развестись . Вам придется на это потратить деньги, но наверно, это стоит того. Честно говоря, такая сложная схема возобновления отношений с бывшим мужем  для меня странна, потому что я о таком не слышала. Возможно, потому что не все так ортодоксальны. Если Вы точно уверены в чувствах и желании Вашего бывшего мужа быть с Вами, то стоит рискнуть и пойти на такую сделку. Главное, подобрать надежного человека, развод через полгода вряд ли вызовет подозрения. Удачи вам и счастливого воссоединения!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы