Снится ребенок, которого нет

Евгения 11.08.2014

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, что может значить мой сон.

Уже не в первый раз мне снится ребенок, мальчик. Как будто это мой сын, хотя сына у меня нет. В реальности у меня есть дочь, 2,8 года. У нас очень теплые и близкие отношения, и вообще после родов я очень трогательно стала относиться к детям (преимущественно к своей дочери, но если обижают чужих - сильно чувствую их боль), много читаю, много вникаю и открыла вдруг для себя, как трогателен и хрупок их мир и как много зависит от взрослых. До беременности я не особенно задумывалась на эту тему, больше работала. А когда появился ребенок, стала прям уж очень чувствительна (даже слишком, я думаю). Несмотря на это, в доме нет атмосферы вседозволенности, воспитание строгое, но с уважением к личности малыша.

А вот во сне все наоборот: я вообще не чувствую ничего к этому мальчику! Я держу его на руках (во сне он маленький, где-нибудь полгода) скорее с удивлением, понимаю, что это мой сын. Но НИЧЕГО к нему ничего не чувствую. Мне так обидно за него: как же так, думаю, дочку я в такой любви растила, а этот малыш от самого близкого человека (мамы) ничего не получил. Это же фундаментально важно для становления личности! Как же я так могла! С кем он был все это время (во сне я даже не помню, как он родился и рос, будто я была занята все это время чем угодно, но не им). Сам он спокойный, лежит у меня на руках, не капризничает (дочь тоже была очень спокойной, так что может это просто я привыкла, что дети не капризничают). Грудью, думаю, даже не кормила (дочь прокормила почти два года и для меня это был важный момент: по-первых мои чудесные ощущения единения с ребенком, во-вторых моя убежденность в полезности для ее здоровья, для нашей связи и ее уверенности в будущем). А тут я понимаю, что даже не пыталась его кормить! Я пытаюсь что-то выдавить для малыша из груди, но молока нет. Я понимаю, что это потому, что я не кормила и начинаю вспоминать, что ребенку нужно давать грудь, тогда и молоко придет. И принимаю решение, что буду это делать.

Действие происходит в каком-то замке (=большом доме, полуразрушенном), все в мрачных тонах. Основная мысль - бедный малыш! Как я так могла допустить, что он растет без маминой любви! Но при этом, я НИЧЕГО к нему не испытываю (кроме чувства вины) и не могу заставить себя почувствовать любовь или что-то такое - и это страшно, потому что я понимаю, что это МОЙ ребенок.

Подскажите, пожалуйста, что это могло бы значить. Пару раз уже снилось подобное: в обоих случаях мальчик. Муж хочет второго мальчика (я только за, но там как получится - не принципиально), но мы хотим попозже, сейчас мне хочется поработать (муж не против, дочь в саду, но внимания я ей уделяю после работы достаточно).

Извините за такой объем информации - возможно, что-то лишнее, но привожу, т.к. может иметь значение.

Заранее спасибо!

Алёхина Елена Васильевна

Евгения, здравствуйте.

Появление повторящихся снов - всегда свидетельствует о существовании какого-то значимого содержания, которое человек не в силах переработать на уровне рационального, дневного сознания.

Однако, язык сновидения может быть весьма вычурным, так что связь между сюжетом сновидения и  смыслом того послания, которое бессознательное пытается таким образом сообщить, могут весьма далеки друг от друга.  При этом никому еще не удалась доказать, что существует универсальный язык символов сновидения, зная, который можно расшифровать  сон любого человека.  Поэтому заочная он-лайн расшифровка сна - не имеет под собой корректной психологической основы. Это игра, которая может здорово заморочить голову.

Так что, если Вы испытываете серьезную обеспокоенность повторящимися снами, пожалуйста, обращайтесь на очную или скайп-консультацию, либо...

Доверьтесь своему безсознательному и позвольте ему делать свою работу, и проснувшись говорите себе"Все это это только сон".

 С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Здравствуйте,Евгения!

Сны желательно интерпретировать в формате психоаналитической работы, ближе в вашим индивидуальным внутренним условиям.

Однако, все же могу предположить,так как вы внимательно описали события своей жизни и свои ощущения, что подсасывает сновидение о  ваших внутренних условиях. Определенно, ощутимо, эмоциональное истощение, возможно вы недоосознаете или отрицаете его. Предлагаю обратить внимание на  восстановление психологических ресурсов,самооценку,страхи, чувство усталости.

Если вы заинтересованы разобраться,буду рада вам помочь.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,прием в Минске и Skype

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! не всегда образы нужно трактовать прямо - Вы видите ребёнка - не важно, что это мальчик - это ребёнок, который не получил важного в своей - любви матери - и именно это является длля Вас важным в этом сне - чувство вины, ребёнок без любви - Вы не знаете, что испытывает он, Вы зафиксированы на своихч увствах к нему - а что ему нужно?в  каждом из нас живет внутренний ребёнок - Вым ожете во снео бращться именно к нему - для тогов нутреннего ребёнка не нужно чувство любви от Родителя, ему нужно чувство любви от Взрослого. Проанализируйте - испытывали ли Вы ранее отвержение? со стороны своих родителей? других взрослых? пол значения не имеет - это может быть образ мальчика, чтобы Вам было сложнее идентифицировать его с собой, так сознание может скрывать травмирующие моменты. Когда Вы испытывали это чувство вины? что Вас беспокоит во сне, и что Вы хотели бы исправить и зачем? Вам нужно встретиться с самой собой - для толкования снов важна обратная связь - все символыи  образы сугубо индивидуальны, как и то, чтоо ни несут под собой. Внутри Вас самой есть заброшенная часть, в которой и находится этот ребёнок и именно с этой частью внутри себя и нужно встретиться. Это работа с образами и симвоолами на глубоком личностном уровне.

Евгения, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните, буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Евгения

Снится ребенок, которого нет

значит,  скоро он будет :)

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Евгения.Конечно,требуется много уточнений,но есть символические интерпретации,когда уточнений нет.Первая-Вы любите дочку.но есть усталость от воспитания и бессознательная агрессия к дочке.Тогда Вам снится мальчик и недовольство им.Так как в реальности,выражать недовольство дочкой для Вас аморально.Вторая-это желание второго ребенкатревога за него-буду ли я его любить и справлюсь ли с ним,если это будет мальчик.И третья-возможно,Вы чувствуете там себя малышом,младенцем,а Вы -это Ваша мама,которая не очень Вас любит и не очень заботится о Вас.Посмотрите,какое Вам подходит больше.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград