Как отучиться дёргать некоторыми мышцами?

Ирина 10.08.2014

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 14 лет. Моя мама стала замечать, что я дёргаю рукой, мышцами живота, иногда лицом, шмыгаю носом. Меня саму это не устраивает, но самоконтроль не помогает, я всё равно не могу сдержаться. Мне не хотелось бы идти к врачу. Подскажите мне, пожалуйста, какой-нибудь способ самолечения, а то недавно мама позвала меня в туалет и в лицо спросила почему я так делаю, ну а мне нечего было ответить и мама обиделась. Заранее, спасибо!

Ирина, понятно, что не хочется, но всё же сходите к неврологу в детскую поликлинику. Если это неконтролируемы проявления, то они могут быть вызваны небольшим сбоем в нервной системе, и правильное лекарство сможет Вам помочь.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге