Как не ссориться с мамой?

Настя 09.08.2014

Здравствуйте. Мне 13 лет и моему братику 9 месяцев . До маминой беременности у нас мамой были идиальные отношения . Мы ругались раз в 2 года . Когда мама забеременела , она начала меня ругать ( на меня кричать и иногда бить) по причанам которые не требуют криков . И так до сих пор . Я пытаюсь маме помочь и не злить ее , но каждый день что то происходит и мы ссоримся . Например : Мой брат плачет и я его пытаюсь успокоить на руках - мама говорит что это я виновата что он плачет . И начинает меня ругать . Или я случайно задела брата ( он даже не заплакал ) и мама начинает на меня орать . Или я случайно уронила кашу малыша на кресло . Теперь когда мама просит меня что-то сделать и я стараюсь быть аккуратной и слелать это так как мама хочет ( потому что честно немного побаиваюсь ) и все равно что то 1 раз в день я должна сделать не так . Еще когда мама на меня крисит она использует то чтт я глворю о себе против меня : я читаб " сумерки" и когда мама на меня накричала она сказала : " Вот читает книги про вампиров ! Сама вампирша., сосет из меня всю энергию ! " . Когда я ец сказала что я читаю сумерки , то мама реагировала спокойно . Помогите пожалуйста .

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! а есть ли у Вас отец? от кого братик? причина вовсе не в Вас - Вы ничего из мамы не высасываете, мама сама растраччивает свои силы, возможно, есть чувства, с которыми она не может справиться сама, а обвинить кого-то лечге - она разряжается на Вас, используя Вас в качестве эмоционального буфера для своих эмоций. Все, что Вы можете сделать - это слушать маму, постараться выполнять так как она просит. Когда мама будет спокойна и между Вами будут хорошие отношения, озвучьте маме свои чувства - что скучаете по её ласке, словам, что Вы боитесь её и её реакций, что боитесь что-то сделать не так. Однако, за мамой остается - услышать Вас или нет - этоу же её выбор. Посмотрите, сможет ли она начать отвечать за свои чувства или и дальше будет проецировать их на Вас. Постепенно отделяйтесь от мамы - Вы вырастаете - то, что мама говорит о Вас - это НЕ ВЫ - это лишь её восприятие, она не может оставить себе ответственность за свои чувства. Если видите, что мама эмоцинально накалена - не провоцируйте ситуацию, не пытайтесь ей ничего объяснить, просто спокойнее будьте сами. Присмотритесь к тому - какие реакции с Вашей стороны, что вызывают в маме. Вам нужно выстроить с ней сейчас такую дистанцию, котора будет комфортна Вам. Не стремитесь все вернуть как было - это уже в прошлом, нужно выстраивать отношения уже в настоящем!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва