Как не ссориться с мамой?

Анна 08.01.2014

Добрый день! мне 23 года я работаю, пока не замужем, живу вместе с мемой. моя сестра живет в другом городе с мужем и видеться или ездить часто не выходит. мама уже два года на пенсии с того момента как я начала работать. мама часто нервничает и расстраивается из за того что я раз в неделю и не дай бог чаще провожу время с друзьями, постоянно расстраивается и обижается считая что я не уделяю ей внимания или слишком грубо разговариваю сней, говорит что я ее не люблю. конечно я действительно не очень любвеабильна, не обнимабсь часто и целую наверно раз в неделю, но забочусь и в выходные стараюсь проводить с ней время. постоянные ссоры очень напрягают, ей нельзя нервничать но повод найти может любой от немытой чашки до отказа принять ее совет что мне одеть или отказа рассказать подробно про моих знакомых. стараюсь не реагировать, успокаивать и переводить все в шутку но получается все реже. я понимаю что у нее скорее всего дефицит общения но я пыталась ненавящего предложить ей записаться в клуб творчества или курсы какие, она говорит что не хочет и что очень занята, ездит в супермаркеты выбирая акции и скидки и дома готовит и стирает, а убираюсь я и готовлю по выходным. иногда совсем устаю и могу немного грубовато ответить конечно подруга бы не обиделась а мама воспринимает так что я ее не люблю. подскажите пожалуйста как лучше сеья вести и что модно сделать чтобы мама меньше нервничала?

Анна,
из Вашего письма не ясно, возникли ли эти проблемы после выхода мамы на пенсию или были и раньше. Возможно, у Вашей мамы трудности с адаптацией к пенсии. Если акции в магазинах, готовка и стирка - основные интересы, а другие найти не получается, - конечно, скучно. Возможно, что и Вам с мамой бывает скучно.
Пожилой возраст в чем то похож на подростковый: нужно снова найти себя в чем-то. Иногда с этим возникают трудности. Например, в Канаде люди еще несколько лет до выхода на пенсию начинают посещать курсы подготовки к пенсии!
Что можете сделать Вы?
С одной стороны, Вы можете помочь своей маме.
Попробуйте разок-другой в неделю проводить с мамой время "качественно": выслушать ее, чем она сейчас живет, что ей интересно, чего ей хочется (ту же тему акций можно развить до темы домашнего бюджета, который в чем-то отражает ценности человека. Можно поинтересоваться, как мама хотела бы использовать сэкономленные средства, о чем она мечтает сейчас, помочь ей приблизиться к своей цели.) Вспомните, какие хобби и интересы были у мамы ранее. Сядьте порукодельничайте вместе. Может сейчас как раз есть возможность уделить им время. Можно подтолкнуть маму восстановить отношения с родственниками, старыми подругами, бывшими коллегами: испеките пирог и позовите кого-то на чай, выберитесь на выставку, в театр и позовите кого-то с собой, запишитесь вместе в Красный Крест /любую другую организацию/.
С другой стороны, говорите маме о Вашей потребности общаться, выходить из дома. Расскажите как Вы счастливы, когда видетесь с друзьями. Не вдавайтесь в долгие объяснения, говорите с мамой предельно вежливо и тактично, понимая, как ей трудно, но держитесь своей позиции.
Можете вместе почитать о синдроме пустого гнезда, например, тут.

С уважением,
Наталья Чейкувене, психолог.