Как избежать ссоры с мамой?

Алина 01.08.2012

Мне всего 14 лет, многие говорят про переходный период, гармоны и прочее но если серьезно мой период уже прошел 2 года назад.Тогда действительно я была непрва, кидалась на родных, истерила, закатывала скандалы на пустом месте.Думала что всегда и везде права.А потом приходилось краснеть и извинятся за вскользь выскочившие в пылу ссоры обидные слова.Но недавно все изменилось.От мамы ушел муж-мой отчим, он был младше ее на 9 лет.Они не смогли сохранить ровные отношения, хотя сейчас иногда общаются.Но в момент развода у мамы был сильный стресс, она не ела, сильно похудела, осунулась срывалась и почти неразговаривала, пропадая на работе.Я была предоставленна сама себе.Мы жили втроем, с бабушкой, она довольно добрый человек, но ей тоже сильно досталось от жизни-муж-пьяница сгорел , 11-летний ребенок-брат мамы выпал из окна с 5 этажа, и свекровь деспот. Она сама всегда принимала решения, старалась быть сильной и выбила себя и свою дочь в люди.Но как только появился отчем начала угнетать мать неправильным выбором. Я была только рада, что мама счастлива, они любили друг друга, отчем хорошо ко мне относился, считал дочерью.А потом все оборвалось. Бабушка не поддержала маму, теперь она накинулась и на меня и на нее. Ей не нравилась работа мамы, мои оценки-хотя я хорошо учусь, вечные истерики по поводу чистоты, а когда я серьезно заболела и мама принесла мне кота-просто дикий скандал. Мама уставала на работе, приходила и срывалась на меня, а бабушка на нее,я брала кота и уходила в ванную или на балкон.Старалась как можно меньше бывать дома. Кот уже вырос, стал полноправным членом семьи и его все полюбили.бабушка подуспокоилась, но теперь начала срыватся мама.Иногда доходило до того, что она просто собирала мои вещи и выкидывала в подъезд со словами " Раз такая самостоятельная-живи как хочешь". И я сидела на ступеньках пока скандал не утихал, а потом тихонько пробиралась в комнату и неслышно плакала.Я знала-маме тоже очень плохо, она просто нервничает из-за того, что мы не ладим, винит в этом себя, но очень часто обида во мне вызывала гнев и я сжимала губы и молча выслушивала ее упреки и стенания.потом как то буря сама собой поутихла и мы даже почти месяц прожили спокойно. Недавно у меня был день рождения и друзья принесли мне маленькую пушистую кошечку.Мама ее сразу приняла, она знала о моих увлечениях и тайной мечте стать ветеринаром. а вот бабушка...она приняла кошку в штыки. И до такой степени возненавидела несчастную Лолу(котеночка), что поставила нас перед выбором-или мы выкидаваем кошку или мы убираемся из квартиры.Прошло уже полтора месяца как мы переехали на сьемную однушку.Теперь живем вчетвером. У мамы нервы совсем расшатались, за любую провинность, даже несправедливую крик и наказание.Не успела убрать за животными, не вымыла посуду. Согласна-правильные замечания, ноя не сижу целыми днями дома-тоже работаю, с утра до вечера, пытаюсь помочь ей деньгами.Иду домой с тяжелым сердцем-думаю что же я забыла сделать? Мама давно меня не обнимала, не говорила по душам.... У меня к вам один единственный вопрос- что мне надо делать чтобы она не срывалась и не нервничала?

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуй, Алина!

Мама это отдельный взрослый человек и к сожалению ты ничего не можешь сделать, чтобы изменить её. Твоя мама сама должна захотеть, что-то изменить в своей жизни. Для себя же ты можешь поговорить с мамой о своих чувствах, о том как тебе хочется, чтобы она тебя обняла, поцеловала, скажи ей о том, что ты ее очень любишь и скучаешь по тем временам когда Вы ближе ближе друг к другу. Ты права в том, что твоей маме сейчас тяжело, у нее расшатались нервы и т.д., но внутри нее есть та часть которая тебя очень любит и хочет, чтобы у Вас были хорошие отношения, главное достучаться до нее. К разговору лучше хорошо морально подготовиться потому, что любую малейшую критику мама воспримет как обвинение в свой адрес и начнет защищаясь нападать. Это очень сложно и лучше всего, конечно, было бы обратиться за помощью к психологу очно, если будет такая возможность. Желаю тебе удачи. С уважением, Саида.