Как перестать ссориться с мамой?

Алина 30.03.2012

Здравствуйте!У меня ужасные отношения с мамой.Не могу найти с ней общий язык,разговариваем на повышенных тонах,все время конфликты.Мне 15 лет,по натуре я очень вспыльчивая и могу обидеть и накричать первая,но потом очень жалею об этом.Пытаюсь себя контролировать,но получается плохо.На этой почве и возникают ссоры.Мне кажется,что мама меня не понимает,и не может поддержать в трудные моменты,хотя она даже не знает о них.Не могу ей доверится и рассказать ,что меня волнует и радует.Не могу спросить совета,что мне делать в той или иной ситуации.Так впечатление,что она мне совсем чужой человек,подруги знают больше о моей жизни.А я бы очень хотела прийти и поделится своими мыслями,чтобы она дала мне совет.Из-за этого-я веду себя агрессивно и моментами,мне кажется,неадекватно.Могу вспылить из-за всякой ерунды.Еще ссоры возникают из-за уборки,якобы я ничего не делаю,а только умею гулять.Из дома я ухожу в пол 8,а прихожу в 6-7 вечера(школа,репетитор,тренировка).Хочу спокойно полежать и отдохнуть.Но уже боюсь одну тарелку немытую оставить до утра,ведь опять будет скандал.Я очень устала от ссор,хочу взаимопонимания с ней.Подскажите как наладить отношения,ведь я ее люблю и не хочу ничем огорчать.

Алиночка, здравствуй!

Если хочешь что-то в себе поменять, то обязательно к этому прийдешь. Надо искать пути.

Мне неясно, по какой причине ты не можешь быть более открыта с мамой, поделиться с ней.

Возможно, этот формат не был задан мамой. И на маму на это обижаться не нужно (мы не знаем, какие причины у нее есть на то, что ей не удалось сделать между Вами доверительные близкие отношения).

У тебя сейчас подростковый возраст. В этот период практически у всех возникают сложные взаимоотношения с родителями.

Все то, что ты написала в письме дожна знать мама. Скажи ей, что очень сильно ее любишь, мечтаешь о таком времени, когда ты сможешь ей рассказывать что-то о своей личной жизни, надеешься на ее поддержку и будешь всегда благодарна за совет.

По поводу того, что ты вспыльчивая. Пойми для себя, что есть язык разума и есть язык эмоций. Так вот, в тот момент, когда начинают кипеть эмоции, вспоминай, что ты очень сильно любишь маму и тормози свое "кипение".

Более детально и подробно тебе об этом может объяснить психолог (если сложно самой взяться себя контролировать).

Кризис подросткового возраста ты скоро перерастешь, но постарайся в этот период встать хотя бы на одну ступеньку выше: сделай первый шаг и помоги маме сблизиться с тобой.

Искренне желаю Вам счастья и взаимопонимания!

С уважением, Инна.