Отношения с мамой

Ксения 08.08.2014

Здравствуйте.

У меня такая проблема.мой молодой человек курсант. Мне 16 ему 19. У него будет зимой отпуск и я хотела бы с ним провести этот отпуск и отпуск который будет летом тоже. Отнашения с мамой у меня не доверительные и моя мама очень строгая как и отец. Мой парень обижается на то что я мало времени с ним провожу. Как мне быть? Что лучше делать в такой ситуации?

Мы не собираемся спать с ним вместе а будем жить у его родителей в другом городе.

Спасибо заранее за помощь.

Ксения, Ваши родители хотят уберечь Вас от ошибки. Вы уверенны, что ничего плохого не случится, а они нет. Всё их поведение продиктовано заботой о Вас. Вы можете поговорить с мамой, честно, откровенно, сказать, что прекрасно понимаете, чего она боится, сказать, что Вы сами себя достаточно уважаете для того, чтобы этого не допустить. Скажите, что Вы очень хотите поехать (говорите пока только про один отпуск), обязательно скажите, что если мама запретит, то Вы, конечно, сделаете, как она скажет, и, конечно, Вы готовы вернуться сразу, как родители Вас позовут (даже если отпуск ещё не закончится).
Но до зимы ещё достаточно далеко, поэтому пока рассказывайте маме, какой он волшебный-хороший (Пушкина читает, стихи пишет...) - родители должны видеть только положительный образ, чтобы не бояться зла от этого человека. Разговор об отпуске надо начинать за пару месяцев до него (если раньше, то у родителей будет слишком много времени, чтобы "хорошо" подумать и всё-таки не пустить).

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ксения!

Вряд ли 19-летнему молодому человеку интересны отношения без секса. И Ваши родители это хорошо понимают. Вы не собираетесь спать с ним вместе, но нет никаких гарантий, что Вы этого не сделате, просто потому. что Вы влюблены.

Ваши родители до 18 лет несут за Вас ответственность, поэтому пойти против их воли и желания Вы вряд ли сможете. Пока Вы полностью зависите от них. Если они считеют, что в 16 лет еще слишком рано проводить отпуск с молодым человеком, и переубедить их Вы не сможете, то Вам придется искать другие формы общения, которые не будут вызывать тревоги у Ваших родителей.

А обиды Вашего молодого человека говорят о том, что он не до конца понимает, что общается с несовершеннолетней девушкой, которая не является самостоятельной, а зависит от родителей.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург